Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Европа отдаст Оpal и просит не волноваться за Украину

Европейские парламентарии стран, которые получают от Российской Федерации солидные деньги за прокачку газа по их территории, продолжают высказывать волнения о судьбе обходных маршрутов Opal и «Северный поток — 2». После Варшавы и Киева опасение за энергетическую безопасность высказала правящая верхушка лояльной Венгрии.

Многих членов Европарламента уже давно и откровенно беспокоит изъятие газового провода Оpal их третьего энергетического пакета, благодаря чему российский «Газпром» сможет использовать его потенциал для перекачки «голубого топлива» больше, чем в половину. Зачастую опасения сопровождаются расплывчатыми заявлениями о беспокойстве за энергетическую безопасность Объединенной Европы, но из аналогичных сценариев можно делать прямой вывод, что больше всего депутаты волнуются о прекращении поступления транзитных платежей. Так было с Польшей и Украиной, теперь на тропу, так называемого, поддержания энергетической безопасности вышли и венгерские парламентарии.

Первым, кто обратился к Европейской Комиссии, стал венгерский депутат Андраша Дьюрка, который в своем письме изложил, что руководство Венгрии очень беспокоит возможность снижение объемов прокачки газа через поток «Ямал», что, по мнению правительства, может повысить стоимость продукции. Парламентарий аргументировал это тем, что после предоставления «Газпрому» германских мощностей Opal, транзит через «Северный поток» резко вырос, а в остальных газопроводах существенно снизился, в том числе и в тех, которые проходят по территории Венгрии.

Однако в ответе еврокомиссара Ариаса Канете было сказано, что ЕК уже имеет претензии Польши по этому вопросу, но позиция Еврокомиссии остается неизменной. При этом представители Европейской комиссии также продолжают поддерживать решение о продолжении транспортировки газа через территорию Украины, поддерживая реформы Киева в этой сфере. По словам Канете, за Украину в данном случае волноваться не нужно, даже в том случае, если «Газпром» получит дополнительные мощности Opal. Вместе с тем, по его словам, постройка СП-2 не принесёт ЕС особой пользы, а только увеличит объёмы прокачки российского газа. При этом существующие мощности других трубопроводов до сих пор используются не полностью.


Новости партнеров