Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Вблизи Керчи была найдена древняя терракотовая голова

Недалеко от места строительства Керченского моста подводные археологи сделали достаточно интересную находку, которой оказалась древняя терракотовая голова. По словам ученых, она была либо составной частью бюста, либо целой статуи.

В районе возведения Керченского моста, у мыса Ак-Бурун, подводная археологическая группа обнаружила интересный артефакт – терракотовую голову мужчины, которая по всей видимости была частью бюста, но эксперты пока не дают точной информации по этому поводу, говоря о том, что находка также может быть и составной частью целой статуи. По предварительной информации, поступающей от археологов, найденная голова, скорее всего, была изготовлена в Малой Азии еще в V веке до нашей эры. Также ученые подчеркивают, что артефакт интересен еще и тем, что находится в прекрасном состоянии даже после длительного пребывания под водой.

По сообщениям археологической группы, находка является уникальной для Северного Причерноморья, ведь найти аналогичные изделия в этом регионе до сих пор еще не удавалось. Уточняется, что для окончательного датирования древней терракотовой головы и ее классификации к какой-либо культуре Институтом археологии РАН планируется привлечь ведущих специалистов по искусству Древней Греции.

Массовое изготовление терракотовых изделий методом оттиска в матрице, с помощью которого и произведена находка, было широко популяризировано уже в VI веке до нашей эры. Стандартным размером для них считается высота не более сорока сантиметров, однако найденная голова явно принадлежит массивному бюсту или статуе, которые выбиваются за рамки традиционных представлений.

Керченская бухта более двух тысяч лет была основной перевалочной базой на торговом пути из Средиземноморья в Азовское море. При морской перевозке часть керамической тары нередко разбивалась, и при разгрузке в порту поврежденные амфоры и посуду часто выбрасывали в море. Так у древних причалов постепенно образовались целые залежи из керамики разного времени.

Напомним, что практически сразу же после возвращения Крыма в состав РФ, РАН направила в район Керченского пролива подводную археологическую группу, теперь работающую в месте строительства моста, которым планируется соединить полуостров и континентальную часть Российской Федерации.


Новости партнеров