Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Энергетические напитки гораздо опаснее, чем думали раньше

Ученые провели исследования, в которых сравнили вред, получаемый организмом от употребления энергетических напитков на основе кофеина и чистым кофеином.

Группа исследователей из ассоциации кардиологов Америки изучила этот вопрос, поскольку в энергетические напитки на основе кофеина, кроме самого вещества содержится множество и добавок. Многие из них имеют вредные побочные эффекты, а о вредности некоторых вообще нет никакой информации. К тому же составы напитков сильно отличаются друг от друга от производителя к производителю.

Исследование проводилось на военной базе ВВС США Трэвис, что в Калифорнии. Выбрали именно эту базу, поскольку большинство здешних служащих употребляют кофеин-содержащие энергетики. Кардиологи отобрали 18 добровольцев и разбили на две группы. Первой ежедневно давали выпивать банку энергетика, а второй можно было пить только кофе. Ученые наблюдали несколько дней за испытуемыми и замеряли соответствующие показатели работы сердечно – сосудистой системы.

После обработки полученных данных выяснилось, что в группе, употреблявшей энергетики, зафиксировали на кардиограмме стойкое расширение интервала Q — T на 10 миллисекунд. Руководитель группы Эмили Флетчер дала предварительную оценку результатов. Она утверждает, что увеличение или уменьшение данного интервала ведет к перебоям в работе сердца, в частности к аритмиям, многие из которых могут вызвать остановку сердца.


Новости партнеров