Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Военная коалиция во главе с США сбила в Сирии самолет

Самолёт сирийских ВВС был сбит в районе Ракки авиацией международной коалиции, возглавляемой США. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны САР. В ведомстве подчеркнули, что атака на воздушное судно было произведена в то время, когда оно выполняло боевое задание против мусульманских боевиков. Сирийские власти обвинили Вашингтон в сговоре с террористами. В связи с этим в ведомстве подчеркнули, что действия коалиции направлены на поддержку террористов и препятствование сирийской армии и её союзникам.

Координация между США и террористическмими группировками раскрывает низменные намерения Соединённых Штатов руководить этой группировкой и использовать её для достижения своих целей по осуществлению сионистско-американского заговора в регионе, — отмечается в заявлении.

Вместе с тем в Минобороны заверили, что подобные акты агрессии не окажут значительного влияния на действия правительственных войск и их борьбу против исламистов. Главнокомандование армии и вооружённых сил предостерегает от тяжёлых последствий этого откровенного препятствования усилиям по борьбе с терроризмом.

Подобные действия не подорвут решимость и намерение продолжать борьбу с террористическими исламскими организациями и другими связанными с ними группировками и восстанавливать безопасность и стабильность на всей территории Сирийской Арабской Республики, — подытожили в ведомстве.

Представители коалиционного командования подтвердили атаку на сирийский самолёт, объяснив её тем, что воздушное судно совершало налёт на позиции Сирийских демократических сил. При этом в штабе подчеркнули, что тут же связались с российскими представителями, потребовав от них урегулировать этот момент и заставить сирийские войска прекратить атаку.


Новости партнеров