Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Для сдерживания КНР и РФ Пентагон потратит более 230 миллиардов долларов

В ближайшие два десятка лет Пентагон планирует вложить от двухсот тридцати до двухсот девяноста миллиардов долларов на обновление ядерного вооружения. Про это сообщил заместитель помощника американского министра обороны Роберт Суфер, предлагая бюджет в сенате. РФ начала агрессивные действия по отношению к своим соседям, и при этом стала угрозой, в том числе и ядерной, для Америки и ее союзников по НАТО, — указал Суфер.

Он отметил, что РФ, по его мнению, которая является единственным государством, которое может сравниваться с США по размерам ядерного потенциала, начала обновление ядерного оружия, из-за чего, администрации Президента потребуется к рассмотрению четкие шаги, которые могут лишить Россию серьезного военного преимущества.  Заместитель помощника министра обороны указал, что РФ приносит собой важный комплекс вызовов, и при этом, как считает Пентагон, угрозой остается Китай, который расширяет свой ядерный арсенал, и КНДР. Наиболее резкие действия КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе показывают его желание занять там главенствующее положение.

Власти КНДР показали, что готовы согласиться с возможностью ответных экономических санкций и международной изоляции для усиления собственного атомного потенциала и разработки баллистических ракет, которые могут достичь США, включая наших союзников в регионе, — указал Роберт Суфер. Как отмечается в документе, для противостояния «вызовам», которые были обозначены представителем Пентагона, со следующего по 2040 год Министерство обороны США может вложить на ядерное оружие от двухсот тридцати до двухсот девяноста миллиардов долларов. Финансирование пойдет на усиление и обновление ядерных сил Соединённых Штатов.


Новости партнеров