Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

В 2017 году пенсии военных в России больше индексироваться не будут

В России экономическая ситуация ухудшилась и первым делом это ударило по пенсионерам. Ведь их еще не покидают надежды, что государство поднимет пенсии. И должно это случиться по их прогнозам в самое ближайшее время.

В 2017 году уже позади две индексации. Проиндексированы пенсии были в феврале (+5,4%) и в марте (+0,38%). На ситуацию жалуются военные пенсионеры – их пенсии если и выросли, то очень несущественно. Теперь бывшие военнослужащие ждут осени, так как всегда к концу года к их пенсиям добавляли несколько процентов.

Как известно, военная пенсия положена тем, кто прослужил более 20 лет в структурах Минобороны и прочих силовых ведомств.

Размер пенсий военнослужащих регулируется статьями законов 166 ФЗ и 4468-1 Ф3.

Расчет пенсий учитывает звание, должность, показатель выслуги лет, участие в боевых действиях в горячих точках.

Для расчета военной пенсии берется следующая формула: база (50% +3% за каждый год службы после 20 лет стажа). В сумме это должно быть не более 85% установленного денежного довольствия. Если военнослужащий имеет более 25 лет стажа, то к базе добавляется 1% за каждый год свыше 25 лет. 50% это часть от суммы средней заработной платы. Отдельные военнослужащие получают еще надбавки.

Но, несмотря на ожидания, судя по всему, в 2017 году военные пенсии увеличиваться не будут. Как было отмечено выше, ранее военным пенсионерам ежегодно прибавляли 2%. В этом году власти эту прибавку заморозили. Отмечается, что она ее будут получать, как только экономическая ситуация в стране будет улучшена.

Чиновники полагают, что повышения пенсий с 1 октября 2017 года не будет – дополнительной нагрузки бюджет просто не выдержит. Однако зампредседателя правительства Ольга Голодец недавно сообщила, что власти работают над тем, чтобы повысить пенсию до двух прожиточных минимумов. Окончательного решения по этому вопросу пока не принято.

Когда зарплаты высших чиновников растут, нагрузка на федеральный бюджет увеличивается — причем больше, чем только лишь на сумму этого повышения. Дело в том, что с увеличением зарплат действующих госслужащих пенсии всех их предшественников автоматически возрастают. OpenEconomy выяснила, во сколько стране обходятся высокопоставленные пенсионеры?

Президент

Принцип расчета (трудовая пенсия + содержание): Закон о выплатах бывшему президенту появился в 2001 году. По нему гарант Конституции в отставке может рассчитывать на 75% от зарплаты действующего президента, причем независимо от возраста. Правда, если человек продолжает работать на госдолжности, выплата ему не начисляется.

Плюс, президенту положена обычная трудовая пенсия, передает comandir.com. Для него, как и всех чиновников, пенсионный возраст повысили с 1 января 2017 года: теперь он будет расти на шесть месяцев каждый год, пока не достигнет 65 лет для мужчин и 63 — для женщин (это произойдет в 2032 году). Пока пенсионный возраст составляет 60 и 55 лет соответственно.

Также за экс-президентом в сохраняются многие привилегии: государственная охрана, медицинское обслуживание, правительственная связь. К слову, все тот же закон о выплатах устанавливает неприкосновенность бывшего президента: его нельзя арестовать или допросить. Единственное исключение — если президент совершил тяжкое преступление.

После смерти президента его семье полагается ежемесячное пособие: шесть минимальных пенсий по старости.

Размер пенсии: В 2016 году зарплата Владимира Путина составила около 738 тыс. рублей в месяц (это следует из его последней опубликованной декларации). Получается, что, покинув пост, он будет получать 553 тыс. рублей в месяц или 6,6 млн. рублей в год. На такое же содержание может рассчитывать и Дмитрий Медведев — то есть, это еще 6,6 млн. рублей из федерального бюджета ежегодно.

Кроме того, Путину уже 64 года — значит, ему положена трудовая пенсия: 100–150 тыс. в год. Вдова Бориса Ельцина, Наина, получает пособие — это чуть больше 21 тыс. рублей в месяц или 200 тыс. рублей в год.

Других президентов в России, как известно, не было. О том, какую пенсию и доплату к ней получает Михаил Горбачев неизвестно.

Минфин намерен отказаться от идеи автоматической подписки граждан на пенсионные отчисления, поскольку она не соответствует законодательству.

Гражданский кодекс предполагает прямое согласие работающих россиян на формирование пенсионных накоплений, концепция автоматической подписки не предусмотрена, пишут «Ведомости».

Издание приводит мнение замглавы Минфина Алексея Моисеева, который отметил — Минтруд пытается доказать, что без непосредственного соглашения с работниками нельзя брать у них деньги на будущие пенсии, скорее всего, именно таковы требования российских законов.

Поэтому финансовое ведомство откорректирует идею, внеся в Трудовой кодекс пункт, согласно которому гражданин сможет отказаться от автоматического списания средств, обратившись в отдел кадров.

Если не сделает этого, формирование индивидуального пенсионного капитала (ИПК) будет вестись за счёт отчислений до 6% от его доходов работодателем. Пронедра ранее сообщали, что в ЦБ заявили — доходность ИПК превысит инфляцию.


Новости партнеров