Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Умер серебряный призер Паралимпиады-2014 по следж-хоккею Андрей Двинянинов

На 32 году жизни скончался заслуженный мастер спорта России Андрей Двинянинов. Об этом сообщил Паралимпийский комитет России.

Андрей Двинянинов стоял у истоков становления и развития в нашей стране следж-хоккея, начав заниматься этим видом спорта в 2009 году в Ижевске. Впоследствии он стал серебряным призером Паралимпийских игр по следж-хоккею в составе сборной России, 2-кратным чемпионом России в составе команды «Удмуртия», чемпионом России в составе команды «Югра»,.

В составе сборной команды России он завоевал титул бронзового призера чемпионата мира 2013 года, а также серебряного призера Паралимпийских игр, забросив три шайбы в ворота сборной команды Италии на групповом этапе следж-хоккейного турнира, сообщает comandir.com.

Андрей Двинянинов — племянник известного советского и российского биатлониста Валерия Медведцева.

Во время службы в армии Андрей Двинянинов отморозил ноги; из-за развившейся гангрены их пришлось ампутировать. Вернуться к активной жизни Андрею помогли занятия спортом. Он выбрал следж-хоккей и в 2009 году в Ижевске начал тренироваться.

Во время Зимних Паралимпийских игр в Сочи (2014) Андрей Двинянинов в составе сборной России по следж-хоккею завоевал серебряную медаль.

Следж-хоккей или хоккей на санях — командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями. Игра заключается в противоборстве на специальных санях двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника. Следж-хоккей входит в программу зимних Паралимпийских игр.

История

Следж-хоккей появился в начале 1960-х годов в Стокгольме. В 1969 году в городе уже появилась следж-хоккейная лига из пяти команд, где выступали как игроки с физическими нарушениями, так и физически здоровые игроки. В том же году прошёл первый международный матч по этому виду спорта: в Стокгольм прибыла команда из Осло. Вскоре следж-хоккей начал развиваться и в других странах.

На зимних Паралимпийских играх 1976 года был сыгран один показательный матч по следж-хоккею, а начиная с зимних Паралимпийских игр 1994 года это вид спорта регулярно входит в программу зимних Паралимпиад. С 1996 года проводятся чемпионаты мира по следж-хоккею.


Новости партнеров