Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

В Ростове-на-Дону спасают фасад храма и памятник святителю Дмитрию Ростовскому от голубиного помёта

Около главного ростовского собора появился стенд с баннером, запрещающим кормить голубей на площади.

Запрет был мотивирован тем, что голуби, важно расхаживающие по Соборной площади, после вкусного перекуса портят памятник святителю Дмитрию Ростовскому и фасад храма. Только запретители, наверное, не учли, что, даже если граждане перестанут лично кормить голубей, то эти «божьи твари» и без того найдут, чем поживиться.

Запрет приняла решение ввести администрация города. Забавное, по мнению горожан, запрещение сфотографировали и выложили в соцсети, что спровоцировало дискуссию горожан под снимком.

«Голубь птица мира же», «Боженька не одобрил?», «Птица мира помешала… символ библии. Вот и вся современная церковь, передает comandir.com. Интересно, потом снайпера на колокольню посадят, чтобы отстреливать птиц и кормящих?», — высказали свое мнение пользователи соцсети.

«Голуби оскорбляют чувства верующих?» — задались вопросом некоторые из интернет-пользователей.

Одни горожане иронично призывают даже провести флешмоб на Соборной площади под названием «Покорми птичку», другие задаются вопросом, будут ли штрафовать за кормление символа мира.

Напомним, ранее была предпринята попытка борьбы с голубями с использованием звуковых отпугивателей, но, по всей видимости, толку от этого немного.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону построен более 150 лет назад. После революции здесь располагался зоопарк, в военные 40-е — склад. Капитального ремонта здесь не было вплоть до 2012 года.

Ранее вандалы разгромили и оставили без крестов Свято-Успенскую церковь в Ростовской области. Пропажу с утра обнаружила одна из матушек, которая всегда приходила в церковь раньше всех. Женщина сообщила о произошедшем настоятелю, а тот в свою очередь обратился в полицию.

У ростовчан, прогуливающихся перед главным храмом региона — Кафедральным собором Пресвятой Богородицы, рядом с Центральным рынком, в последнее время появилась новая причина остановки на этой исторической Соборной площади: народ с удивлением взирает на новое чудо, появившееся там.

И это — не очередной памятник культуры по соседству с монументом Святителю Димитрию Ростовскому, а произведение искусства работы местных чиновников — предупреждение на рекламном стенде о недопустимости кормления птиц: оказывается, делать это «строго запрещено», поскольку наносит вред фасаду собора и памятнику Святителю.

— Неделю назад одна «птицелюбка» принесла кастрюлю с кисшим борщом, и вылила под ноги святителю, чтобы птички поклевали, — пояснил суть запрета пресс-секретарь Донской митрополии Игорь Петровский. — Неделю назад памятник и площадь помыли с брансбойта. Сизифов труд! Остатки черствого хлеба, заплесневелые батоны и испорченные крупы горожане по прежнему выносят… на центральную площадь! 21-й век!

Он напомнил, что некоторое время назад подобную «пищевую помойку» устроили у здания Ростовской консерватории, но администрация повесила всюду таблички с требованием не кормить голубей и вооружилась спецсредствами отпугивания — и через несколько месяцев «птицелюбы» оставили консерваторию в покое, а за ними и голуби.

— А для тех, кому «птичку жалко»: вот не пойму, почему бы не кормить голубей у себя на балконе или в собственном дворе, а потом совком и тряпкой убирать следы своей любви в виде экскрементов? — продолжил Петровский. — Это же справедливо. Любовь ответственная штука! Кстати, мэр Лондона ввел штраф в 50 фунтов за кормление голубей на Трафальгарской площади.

На счет запретов в Европе на кормление птиц — правда: в некоторых крупных исторических городах Старого света действительно существуют и запреты, и штрафы. У нас, правда, до наказания рублем еще не дошло, но нововведение вызвало неоднозначную реакцию горожан.

Между тем, в самой администрации Ростова-на-Дону ситуацию пока никак не комментируют, хотя автором запрета, судя по написанному на плакате, выступают именно городские власти.

И еще сейчас не вполне понятно, что будут делать с нарушителями: раз уж «категорически запрещено», этот запрет, по идее, должен чем-то подкрепляться — городским нормативным актом, например, и ссылкой на соответствующую статью в Кодексе об административных правонарушениях.


Новости партнеров