Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Гаагский трибунал признал Голландию ответственной за резню в Сребреннице

Голландия обязана будет выплачивать финансовую компенсацию родственникам жертв, решил суд. Правительство Нидерландов является частично ответственным за убийство около трехсот пятидесяти боснийских мусульман при резне в Сребренице в самопровозглашенной Республике Сербской в 1995 году. Это сегодня поддержал Гаагский апелляционный суд. По решению суда, голландские миротворцы не защитили этих триста пятьдесят человек и передали их ополчению боснийских сербов, которые затем и убили мусульман.

Войска ООН, представлявшие Голландию, знали, что мусульманам были в опасности. Но даже, не смотря на это, контингентом было решило вывести их за границы безопасной зоны, — решил судья Гепке Дулек. Гаагский трибунал обязал Нидерланды выплатить компенсацию родственникам жертв. Ее объем пока не определен. В 2013 году при подобных приговорах обсуждалось несколько десятков тысяч евро за каждого погибшего. Есть информация, что в суд на Голландское правительство подали и более двухсот миротворцев, которые в 1995 году были на защите Сребреницы.

Они хотят общей компенсации в объеме четыре с половиной миллионов евро за то, что их направили без нужной подготовки в Боснию для проведения невыполнимой миссии. Массовое убийство трех с половиной сотен мусульман – только один из многих эпизодов официально доказанного геноцида в Сребренице, наиболее массового убийства в Европе после конца Второй мировой войны. После начала боснийскими сербами этнических чисток, ООН назвала Сребреницу безопасной зоной, куда стали собираться беженцы. В результате немногочисленные и плохо вооруженные миротворцы не имели возможности оказать сопротивления против сербов. За три дня в июле были расстреляны около восьми тысяч мужчин и мальчиков из мусульманских семей.

 


Новости партнеров