Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Топилин: В 2017 году денежной выплаты из материнского капитала не будет

Выплаты из материнского капитала в 2017 году наличными: будет ли? До тех пор, пока на этот счет не высказался лично президент Владимир Путин, правительство на этот вопрос отвечало отрицательно.

Однако еще 21 апреля 2017 года сообщалось о том, что окончательно этот вопрос не решен и профильные министерства в установленный срок не смогли согласовать единое решение, поскольку:

Министерство труда и соцзащиты традиционно выступает за необходимость предоставления в 2017 году очередной единовременной выплаты из мат.капитала, величину которой в связи с низкой инфляцией предлагается оставить на прошлогоднем уровне — в размере 25 тысяч рублей;
в свою очередь, Минфин и Минэкономразвития высказали противоположную позицию, поскольку статистические данные свидетельствуют о росте доходов россиян, в связи с чем финансовый блок острой необходимости в принятии дополнительных мер по поддержке семей с детьми и увеличении дефицита бюджета.

Однако несмотря на указанные разногласия с экономическим и финансовым блоком, Минтруд все же подготовил новый закон о снятии 25 тысяч с материнского капитала и внес его на рассмотрение в Правительство. После этого окончательное решение о возможности предоставления очередной антикризисной меры зависело от урегулирования этих разногласий в Правительстве, в том числе с учетом мнения премьер-министра.

Необходимо отметить, что подобные разногласия были и ранее. В частности, еще в конце 2016 года сообщалось, что в рамках подготовки нового антикризисного плана Правительства, направленного на обеспечение социально-экономического развития страны, Минтруд уже выступал с предложением предоставить семьям с детьми право снять наличными выплату из материнского капитала в 2017 году в качестве меры, которая бы стимулировала внутренний спрос в стране. Однако тогда это предложение было тоже заблокировано Минфином и Минэкономразвития, которые составляли окончательный вариант проекта плана и представили его на рассмотрение Правительства.

Народные избранники в государственной думе обсуждали еще один вопрос на заседании, который касается выплаты материнского капитала. Проводились обсуждения депутатами того чтобы в руки давать деньги матерям на содержание детей в размере 250 000 рублей отдельно от материнского капитала.

Вообще вопрос о возможности снять деньги с маткапитала в 2017 году поступает в адрес правительства и работников Пенсионного фонда (ПФР) с момента завершения предыдущей антикризисной программы по выплате 25000 рублей. Прием заявлений на ее получение завершился 30 ноября 2016 года, а последние выплаты поступили на банковские счета владельцев материнского сертификата до 31 декабря ушедшего года.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития рассмотреть вопрос о целесообразности единовременной денежной выплаты из средств материнского капитала в 2017 году и представить свои заключения до 5 апреля. Глава Минтруда ранее уточнял, что средств на единовременную выплату из маткапитала в бюджете 2017 года не заложено.

Минтруд предлагает продлить программу материнского капитала до 2023 года. Сейчас программа действует до 31 декабря 2018 года. Размер маткапитала на сегодняшний день составляет 453 тыс. руб. В 2007 году (год старта программы) размер маткапитала составлял 250 тыс, информирует comandir.com. руб.

15 июня, выступая в ходе очередной «Прямой линии», Владимир Путин высказался о целесообразности выделить часть средств материнского капитала напрямую для поддержки семей с детьми. По мнению президента России, такая мера «с учетом снижения уровня доходов» сейчас будет более эффективной, чем какие-то предлагаемые новые возможности использования сертификата «на решение не первоочередных задач» (в частности, к таким второстепенным направлениям Путин отнес предложение о покупке автомобиля). При этом президент добавил: «Мы подумаем на этот счет».

Напомним, еще 19 января 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам в срок до 5 апреля проработать вопрос о целесообразности предоставления в 2017 году единовременной выплаты из материнского капитала.


Новости партнеров