Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Не видеть россиянам знойных египетских пляжей до будущего года как минимум

Молчаливое противостояние Египта и России продолжается. А между тем на солнечные курорты Африки едут туристы из Европы и Азии. Каир собирается доплачивать туроператорам за каждый чартер в Шарм-эль-Шейх.

В 2015 году случилась катастрофа с самолетом из России, летевшим в Египет. Все погибли, а это более 200 человек. И по мнению нашей страны инцидент не получил должного расследования, виновные не были наказаны. Авиасообщение с Египтом было оперативно прервано.

Как только авиасообщение было прервано, страны сели за стол переговоров. Россия выдвинула целый ряд требований по улучшению мер безопасности аэропортов, чтобы максимально обезопасить своих граждан. Регулярно в Египет наезжали российские комиссии с проверками. Поступали заявления, что Каир выполнил все на 90%. И тут вдруг Россия решает, что без присутствия ее же специалистов по безопасности в аэропортах не обойтись. И с этим требованием Египет уже не согласился, посчитав это вмешательством в дела суверенного государства. Переговоры зашли в тупик и по сей день там находятся. Ни одна из сторон позиции сдавать не собирается. Так что эксперты уже даже не дают прогнозов, когда же воздушное сообщение наладится.

На днях стало известно, что правительство Египта опять наладит субсидирование чартеров из других стран на знаменитый курорт Шарм-эль-Шейх. Данная информация поступила от министра туризма страны Яхья Рашида. В планах предоставление трех тысяч долларов за каждый осуществленный рейс. По мнению министра, подобные методы повлияют на увеличение количество приезжающих туристов в летнее время. Страна компенсирует значительную часть расходов туроператоров по постановке чартерных рейсов в полетную программу. До этого правительство выделило 10 миллионов американских долларов, чтобы рекламировать курорт.

С начала этого года статистические данные показывают, что турпоток из этой страны достиг 94%. За первые 5 месяцев года около 150 тысяч китайцев отдохнули на пляжах Египта. Эта цифра превышает показатель прошлого года практически на 116%. В связи с этим власти Египта будут уделять максимальное внимание именно Китаю. Особенно, в ситуации, когда имеется спад европейских туристических посещений.


Новости партнеров