Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В конституционный суд Германии начали массово поступать жалобы от противников однополых браков

Иски будут поданы от представителей как минимум 2 политических объединений. Высший суд ФРГ проведен одно из наиболее неоднозначных разбирательств. Несогласные с «браком для всех» подадут жалобу в Немецкий Федеральный конституционный суд. Про это рассказали представители по крайней мере двух партий: Христианско-демократического союза и Альтернативы для Германии. В правящей ХДС это поддержали сразу пару основных политиков. Теперь возник вопрос, может ли быть «брак для всех» возможным с конституционной точки зрения. Я полагаю, что подача иска будет поддержана, — отметил лидер фракции ХДС/ХСС в парламенте ФРГ Фолькер Каудер.

При этом глава МВД Томас де Мезьер, являющийся депутатом бундестага от ХДС, рассказал СМИ, что он вполне верит в успех подобного иска. Мой голос был против законопроекта, так как, как юрист, я полагаю, что для этого потребуется изменение Конституции ФРГ, — рассказал де Мезьер. Как он считает брак — это союз мужчины и женщины. Иск в конституционный суд будет подан и политическим противником ХДС — партией Альтернатива для Германии. Про это для СМИ рассказал кандидат-одномандатник в немецкий парламент от АдГ Александр Гауланд. Брак между гражданами одного пола стает причиной путаницы, наносящей вред для общества, — рассказал Гауланд.

Депутаты, поддержавшие подачу иска отмечают тот факт, что немногим более больше десятка лет назад конституционный суд четко определил брак как союза мужчины и женщины. При этом, высший суд ФРГ уже указывал возможность неравенства между браком и официальным партнерством гомосексуалистов как дискриминацию. При необходимости внесения изменений в конституцию нужны будут две трети голосов парламента и бундесрата. Сторонники «брака для всех» имеют чуть меньшую поддержку: тридцатого июня его поддержали триста девяносто три депутата, что достигает около шестидесяти четырех процентов всех голосов, против – двести двадцать шесть.

 


Новости партнеров