Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Стала известна точная причина смерти Честера Беннингтона

Этот четверг станет черным для поклонников рок-музыки — умер Честер Беннингтон. Лидер Linkin Park повесился в своем доме. Он часто и открыто рассуждал о самоубийстве, а «в каждой его песне мелькала тень смерти». Но новость всех застигла врасплох — он, кумир целого поколения, казался вечным.

Власти американского Лос-Анджелеса официально объявили точную причину смерти фронтмена группы Linkin Park Честера Беннингтона. Музыкант ушел из жизни в результате самоубийства.

Рядом с телом Беннингтона была обнаружена полупустая бутылка со спиртным напитком. Следов наркотиков не обнаружено.

В конце мая 2017 года Честер Беннигтон пел «Hallelujah» недавно умершего Леонарда Коэна на похоронах своего близкого друга, вокалиста Soundgarden Криса Корнелла. Корнелл несколько десятилетий боролся с депрессией — он покончил с собой после концерта Soundgarden в Детройте.

Корнелл и Беннингтон много общались и нередко выступали вместе; однажды они вдвоем исполнили «Hunger Strike», которую Корнелл еще в конце 1980-х написал в память о погибшем друге. 20 июля не стало Честера Беннингтона. Он повесился в день рождения Криса Корнелла.

Когда Честеру было семь лет, его начал домогаться старший приятель — и продолжал это делать еще какое-то время. Беннингтон рассказал о происходящем своей семье только через несколько лет. Его родители рано развелись, и 11-летний Честер остался жить с отцом — тот работал детективом и почти не бывал дома. В школе Беннингтона травили за хрупкое телосложение и били; в какой-то момент он начал употреблять наркотики и пить.

Беннингтон признавался, что под воздействием наркотиков и алкоголя ощущал себя увереннее; иногда он напивался, просто чтобы ничего не чувствовать, поскольку «ненавидел жизнь». Он рассказывал, что пережитое сексуальное насилие полностью уничтожило его чувство уверенности в себе; считал свое детство ужасным и крайне тяжелым периодом жизни.

Историю борьбы Беннингтона с зависимостями можно проследить по многочисленным интервью, в которых вокалист всегда открыто говорил о своих проблемах. В 2002 году в беседе с Rolling Stone он рассказывал, что много пил, но три месяца назад «бросил». Позднее выяснилось, что в 2006 году он едва не погиб из-за алкоголя — но все-таки смог начать трезвую жизнь.

В борьбе с алкоголизмом Беннингтона поддерживали его друзья. «Они говорят, было два Честера: нормальный Честер и тот чертов парень. А я не хочу быть тем чертовым парнем», — рассказывал Беннингтон в 2016-м. Песню «Crawling» он написал как раз о своих зависимостях — она рассказывает об ощущении потери контроля над собой.

Первый альбом Linkin Park увидел свет в 2000 году, и это был успех. «Crawling», «In the End», «A Place for My Head», «Runaway», «One Step Closer» стали классикой рока. Их строки — крик о помощи, депрессия и взгляд в бездну, которая даже не подмигнет в ответ. Чувства, которые так или иначе испытывали все мы, но Честер — чаще и сильнее.

Я всегда верил, что рано или поздно моя жизнь повернется как надо, поэтому сегодня у меня ощущение, будто успех всегда сопутствовал мне. Мне просто посчастливилось встретить этих парней. И все же я полагаю, что, не произойти этого тогда, я все равно рано или поздно повстречался бы с ними, это непременно произошло бы, в любом случае!
— Честер Беннингтон.

Новый альбом — «Meteora» — стал мультиплатиновым. Песню «Breaking the Habit» Чес и Майк Шинода писали вместе, один — о себе, другой — о друге-наркомане. Она стала песней-гимном для всех зависимых, неважно от чего — наркотиков, алкоголя, несчастной любви, и напоминанием: с некоторыми привычками нужно вовремя расстаться.

Но свалившийся на голову успех, как это бывает, имел последствия. Алкоголизм и наркотики посадили Чесу здоровье, и одно время в турах он даже ездил отдельно от всей группы. И в строках его песен поселилась «тень смерти» — об этом он расскажет в «Bleed It Out».

«Некруто быть алкоголиком — некруто напиваться и вести себя, как придурок, — говорил он в 2009 году. — Круто найти в себе силы и завязать. Таков я сейчас, об этом я пишу, этим я занимаюсь. Все мое творчество — это отражение пережитого, моих падений и взлетов».

Чес уйдет в завязку, будет следить за здоровьем, а группа запишет семь альбомов и не потеряет марки даже на втором десятке существования. В мае 2017 года Чес выступит на похоронах близкого друга — солиста Soundgarden Криса Корнелла — и скажет:

«Ты вдохновил меня в стольких вещах, что и сам не подозреваешь».

В этих словах будет горькое пророчество — или предупреждение? Корнелл покончил с собой, повесившись. И сегодня, спустя три месяца, в день рождения Корнелла, тело Честера нашли с петлей на шее.


Новости партнеров