Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

За день к мощам Николая Чудотворца пришли 37 тысяч человек

Очередь к Александро-Невской лавре, где сейчас выставлены на всеобщее обозрение мощи Николая Чудотворца, продолжает оставаться значительной. Люди с раннего утра занимают очередь у православного храма, чтобы исполнить заветное желание.

Более 37 тысяч человек поклонились мощам святителя Николая Чудотворца в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге по итогам одного дня, сообщили в пресс-службе городского правительства.

Пару дней назад было принято решение — создать резервный сегмент формирования очереди. Сделали его для безопасности верующих, которые приходят приложиться к мощам Николая Чудотворца. Теперь народ будет стоять не около проезжей части, а в Митрополичьем саду. Подходить с утра нужно будет к Лаврскому проезду. Оттуда и будет начинаться очередь. Потом она пройдет по самому саду, и, сделав петлю, выйдет на набережную Монастырки. Для того, чтобы лучше понять, можно посмотреть на карту, которую оставили для паломников на официальном сайте «Никола2017.ру».

Дорогие паломники!

В настоящий момент начало очереди на поклонение мощам святителя Николая Чудотворца находится на ул. Тележная дом 37.

Время ожидания в очереди около 3 — 3,5 часов.

Во дворе Александро-Невской Лавры по пути следования паломников, выходящих из Свято-Троицкого собора после поклонения святыне, установлена емкость со святой водой. Набрать воды могут все желающие.

Оперативный штаб по организации доступа верующих к мощам святителя Николая Мирликийского в Александро-Невской Лавре предупреждает паломников, что в пятницу, 21 июля, время ожидания в общей очереди выросло до 6-7 часов. В выходные количество желающих приложиться к святыне возрастает. Что будет сегодня — сказать проблематично, но верующим следует опираться на данные, которые были актуальны в минувшую пятницу.

Из статистических выкладок следует, что за три дня, что мощи Николая Чудотворца находятся в Северной столице России, им успели поклониться около 150 тысяч верующих.

Ковалев Петр
Более 37 тысяч человек поклонились мощам святителя Николая Чудотворца в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге по итогам одного дня, сообщили в пресс-службе городского правительства.«По итогам девятого дня, которые были подведены на утреннем заседании оперативного штаба, вчера, 21 июля, поклониться мощам пришло 37,7 тыс. паломников, из них 4,1 тыс. — по социальной очереди. Для удобства и безопасности людей продолжается использование резервного сегмента формирования очереди в Митрополичьем саду», — уточняется в сообщении. В пятницу вечером вход в лавру даже пришлось ограничить из-за большого наплыва верующих.

Напомним, мощи святителя Николая Чудотворца были доставлены из Москвы в Санкт-Петербург 13 июля 2017 года. Они выставлены для поклонения в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Любой желающий может к ним приложиться до 28 июля.

Николай Чудотворец является одним из самых почитаемых святых у православных верующих и пользуется уважением у представителей других конфессий.


Новости партнеров