Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Шоколадный торт по имени Терри ученые из Шотландии отправили в космос

Исследователи шотландского Научного центра Глазго запустили в космос бисквитное пирожное. Съедобный космонавт набрал высоту в 37 километров за полтора часа. Поднимался он на воздушном шаре с водородом. Об этом сообщает BBC.

По словам ученых, целью такого необычного эксперимента являлось привлечение большего числа людей к точным наукам. Они надеются, что им удастся «разбудить воображение людей».

Специалисты отправили традиционное шотландское угощение — шоколадный торт — в космос. Астронавт получил имя Терри, его первый (и, наверное, последний) старт состоялся в городе Глазго.

«Космическому кораблю» потребовалось почти полтора часа на то, чтобы достичь высоты в 37 километров.

К воздушному шару, оболочка которого была наполнена водородом, помимо пирожного, исследователи привязали камеру, которая транслировала «сладкий» полет.

Оно летело полтора часа, прежде чем набрало решающую высоту в 37 километров и вышло в открытый космос, после чего начало опускаться обратно. А потом ещё 40 минут, чтобы спуститься обратно на Землю.

За прямой трансляцией полёта в «Фейсбуке» следило 33 тысячи человек. Они засвидетельствовали, как Терри, прикреплённый к воздушному шару с водородом, ненадолго выныривает в космос, прежде чем снова вернуться в атмосферу.

«Мы в восторге от того, сколько людей присоединилось к нам в Сети, чтобы посмотреть космические приключения пирожного», — заявил коллектив центра.

Кроме того, ученым было интересно наблюдать за тем, как будет реагировать на изменения давления и температуры нежное бисквитное тесто.

А так выглядят собратья Терри в естественной среде обитания.


Новости партнеров