Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Судане, на северо-востоке Африки, произошел политический переворот

Где находится Судан на карте мира и военный конфликт, описывает Википедия. На северо-востоке Африки в Судане, произошёл политический переворот 11 апреля 2019 года. Тогда военное командование вынесло решение отстранить действующего президента от власти. Омар аль-Башир вместе с соратниками был заключен под стражу.

Где находится Судан на карте мира

Государство Судан граничит с тремя другими Африканскими странами: Египтом, Ливией и Чадо, а с другой стороны с ЦАР, Южным Суданом, Эфиопией и Эритреей. Берега обширной территории омывает Красное море. Столица находится в крупном городе Хартум.

До разделения с Южным Суданом на 2 независимые республики, объединенный Судан был самым большим государством на континенте. Сейчас он получил третье место после Конго и Алжира.

Зарождение конфликта описывает Википедия

Различного рода конфликты, военные действия, демонстрации и перевороты, это обычное для истории Судана дело. Начиная с позапрошлого века государство боролось за независимость, но на протяжении веков они всегда оставались лишь частью мировых держав без прав на единовластие внутри государств.

Перед началом 1900 годов был подписан документ об управлении в стране двумя сильными государствами Египтом и Англией. Естественно притеснение народа всегда зарождает восстание, что и происходило там регулярно. Лишь в 1956 году Судан получил независимость, и право на самоуправление.

Военные конфликты и постоянные протесты происходили из-за не четкого определения границ двух сторон, южного Судана и Судана. С каждым годом ситуация все больше усугублялась. В 2011 году был проведён референдум за независимость Южного Судана. После оглашения независимости в разных местах продолжались вооруженные стычки.

Политический переворот в Судане 2019 года

Накалившаяся до предела ситуация в Судане привела к все большим жертвам. В 2011 году произошла стычка в городе Кордофан. В 2012 Хеглига стала эпицентром очередного конфликта. После долгого затишья, конец 2018 и начало 2019 года отозвались 30 человеческими жизнями, положенными в этой непрекращающейся войне.

Уже 11 апреля 2019 года на ассамблее командования армии Судана было решено отстранить действующего президента от занимаемой должности. Правителя вместе с его приближенными арестовали. После этого военные взяли под свой контроль узлы телерадиовещания в Омдурмане. В скором времени готовится официальное заявление для граждан и всего мира о мотивации данных действий со стороны военнослужащих.

На данное время сформировано временное правительство до избрания официальной власти. На улицах города усилен контроль за безопасностью. На всех телевизорах и приемниках играет военная музыка.

В своё время президент пришёл к власти в результате подобного военного переворота. В 2008 году на имя Омара аль-Башира, Международным судом был выдан ордер на арест из-за геноцида в Дарфуре. Однако после этого он ещё несколько раз переизбирался на должность лидера государства.


Новости партнеров