Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
Больше новостей

Британцы «раскрыли» причину гибели самолета под Смоленском с президентом Польши на борту

Страшная трагедия, произошедшая под Смоленском 10 апреля 2010 года, потрясла весь цивилизованный мир. Она унесла жизнь польского президента Леха Качиньского и его жены. Всего погибли 96 человек, в их числе польские политические, военные, духовные деятели и 8 членов экипажа.

В годовщину трагедии — 10 апреля 2019 года — британские эксперты сделали заявление о том, что они обнаружили остатки взрывчатого вещества (тротила) на обломках рухнувшего самолета. Это якобы подтверждает версию о том, что Ту-154, разбившийся под Смоленском, был на самом деле взорван.

К сожалению, такие утверждения британцев не совпадают с выводами Межгосударственного авиационного комитета РФ, проводившего расследование причин аварии. В заключении российских экспертов сказано, что причиной аварии стали плохие погодные условия (густой туман) и неверные действия экипажа из-за психологического давления.

Есть опасения, что информация, полученная от экспертов Forensic Explosives Laboratory при Министерстве обороны Великобритании, обострит и без того напряженные отношения между Варшавой и Москвой.

Ранее Польша заявила о двух бомбах на борту авиалайнера. А в сентябре 2018 года обвинила российские спецслужбы в подмене бортовых самописцев.

Напомним, что трагедия произошла 10 апреля 2010 года под Смоленском, когда самолет не смог приземлиться на взлетно-посадочную полосу из-за плохих метеоусловий. Погибшая в авиакатастрофе польская делегация во главе с президентом направлялась в Катынь, где гости должны были почтить память польских офицеров, расстрелянных службой НКВД СССР в 1940 году.

В годовщину трагедии в Польше прошли траурные мероприятия и поминальные службы в память о погибших. Жители Варшавы возложили цветы к памятнику в центре города, установленному в память о жертвах авиакатастрофы. Они несли цветы и свечи к замку в Кракове, где похоронена чета Леха и Марии Качиньских.

В траурных мероприятиях, также приняли участие брат погибшего президента Ярослав Качинський и премьер-министр Матеуш Моравецкий.


Новости партнеров