Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
21 : 36
Евросоюз рассматривает введение санкций против российского СПГ: что это может означать?
Больше новостей

Собрать рюкзак для турпохода помогут советы опытных путешественников

В России набирает обороты сезон отпусков. Предпочтения у отпускников разные: Кто-то выбирает знакомую тихую дачу, кто-то пляжный отдых на Сейшелах, а кто-то активный отдых в походах по горам, лесам и быстрым рекам. Если на даче и в гостиницах с комфортным пребыванием все ясно, то сделать комфортной походную жизнь нужно еще постараться.

Беспроблемная жизнь в походе напрямую зависит от того, что вы возьмете с собой в путешествие. Каждый бывалый турист знает, что в поход нужно брать только самое необходимое, ведь вес рюкзака не должен быть таким, чтобы туриста им пригибало к земле. Любая мелочь в походе может стать неподъемной гирей.

Естественно, для похода необходимы: палатка, рюкзак, каремат, спальник. Палатка должна быть водонепроницаемой, легкой, иметь прочные дуги (лучше алюминиевые). Дольше прослужат палатки, сшитые из полиэстера или лавсана. Для долгого проживания хороша будет палатка из мембранной и другой подобной ткани, которая пропускает пар изнутри во внешнюю среду.

Рюкзак для женщин рекомендуется не более 60 литров, а для сильного пола – до 100 литров. Вес спальника не должен быть более двух килограммов. Каремат лучше брать всем известный ижевский. Его вес – около полукилограмма. По отзывам туристов со стажем, он вполне комфортный износостойкий, с хорошей термоизоляцией.

Кроме того, в походе незаменимая вещь – дождевик. Лучше из дышащей ткани, типа пончо, чтобы защитить от дождя и рюкзак. Также нелишним в походе будет фонарик, который для удобства крепится на голове.

Теперь об одежде и обуви. Обувь – это все на тропе. В неудобной, натирающей мозоли обуви далеко не уйдешь. Поэтому обувь должна быть суперкомфортной и разношенной.

Производители сейчас выпускают огромное количество туристической обуви для всех видов туризма. Главное – проверенный производитель. Оптимальным будет набор: кроссовки плюс сандалии. Из одежды (в летний период) обязательно нужно взять ветровку, сменные футболки, белье, носки (по минимуму), футболку с длинным рукавом и панаму, кофту из флиса.

Посуда в походе необходима. Лучше брать специальную туристическую или любую неубиваемую с минимальным весом (миска, кружка, ложка, нож).

Жизненно важной вещью в походе может оказаться аптечка со средствами первой помощи и личными медикаментами. Также нужны: туалетная бумага, зубная щетка и паста, средства от солнца и насекомых, влажные салфетки, нитки и иголка, полотенце, расческа, мыло, полиэтиленовые пакеты, капроновый шнур, пластиковая бутылка литров на пять. Обязательными в походе будут: еда, вода, спички (непромокаемые), а также деньги и документы.

Прогресс не стоит на месте, и к услугам путешественников в наше время производители создали множество полезных гаджетов. Портативный фильтр для воды имеет очень маленький вес и размер. Зато в случае внештатной ситуации, с помощью такого фильтра можно очистить любую воду из любого водоема. Вещь весьма полезная в походе.

Интересные и нужные для любого туриста вещи: GPS-навигатор, GPS-трекер, карманная сигнализация, модуль спутниковой связи. Это прогрессивные гаджеты, которые помогут не потеряться в походе. Они недешевы, но жизнь дороже.

Спутниковая антенна позволит смартфону принимать сигнал в любой точке мира. Модуль связи можно использовать и как портативное зарядное устройство.

Туристический навигатор фиксирует весь маршрут пользователя и имеет мощный приемник. Он покажет самый удобный маршрут и все нужные сведения для туриста. По этому устройству всегда можно определить свое местоположение.

Более простым гаджетом является GPS-трекер. В случае, если вдруг турист заблудился в незнакомой местности, трекер отправит сигнал бедствия службе спасения. Карманная сигнализация подаст звуковой сигнал бедствия громкостью до 140 дБ. Он будет слышен на расстоянии почти в километр. Сигнализация имеет также в наличии стробоскоп, который позволит передавать яркие световые импульсы.

Для того чтобы сделать фотографии на память о походе, можно взять с собой фотоаппарат, но желательно, чтобы он не был тяжелым и громоздким.


Новости партнеров