Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Спортивные автомобили Lotus очень редко встречаются на российских дорогах

Британский производитель спортивных и гоночных автокаров Lotus Cars Limited поставляет свои автомобили на территорию России лимитированными партиями. Ценовой диапазон на них колеблется от нескольких сотен тысяч за авто с пробегом, до нескольких миллионов за новый автокар в дилерских центрах. Там их можно приобрести в основном по предзаказу. Автомобили марки Lotus представлены 3 моделями разных годов выпуска. На дорогах нашей страны подобные машины встречаются редко.

Страна-производитель автомобилей марки Lotus

Компания по производству гоночных и спортивных автомобилей под брендом Lotus была основана в середине XX века британским автоконструкотором Энтони Колином Брюсом Чепменом. Изначально автокары собирались в здании бывшей конюшни. И только спустя 14 лет производство было перенесено в специально оборудованный завод, расположенный в графстве Норфолк, Великобритания. Тестовые испытания новые автомобили проходили на старом военном аэродроме, которые был переоборудован под гоночный трек.

Энтони Чепмен активно занимался разработкой и введением новаторских решений в конструкцию гоночных болидов, которые ни один раз занимали призовые места в заездах «Формулы-1». Позже стали выпускать и автокары спорт-класса для простых обывателей.

Спустя несколько лет после смерти основателя британской автостроительной компании Lotus Cars Limited, в 1986 году её выкупила американская корпорация General Motors. В 1993 году производство британских автомобилей марки Lotus приобрел малазийский концерн Perusahaan Otomobil Nasional Bhd, выпускающий автокары Proton. В конце 2017 года контрольный пакет акций Lotus Cars Limited стал принадлежать китайской автостроительной компании Geely Automobile.

Цена на модели автомобильной марки Lotus

В 2019 году продолжается производство и выпуск 4 моделей автокаров марки Lotus.

Одна из них представлена гоночным болидом для кольцевых гонок – Lotus 2-Eleven. Со старта до 100 км/ч разгоняется за 3,9 секунды. Такой результат достигнут за счёт небольшого веса в 670 кг и мощности в 252 л. с.

Один из доступных спорткаров на авторынке нашей страны – двухместный Lotus Elise. Этот спортивный родстер отличает стильный внешний вид, динамический разгон и управляемость. Изящный кузов размещён на уникальном шасси, разработанном инженерами компании. Его особенность в том, что лёгкие алюминиевые профили склеиваются между собой специальным авиационным клеем, и лишь в некоторых мессах скрепляются промышленными заклёпками. В итоге получается рамка-монокок. К ней крепятся различные кузовные панели. Они выполнены из уникального самоупрочняющегося полипропилена.

Родстер Lotus Elise оснащён бензиновым двигателем VVT-i Toyota 1ZR-FAE, объёмом 1,6 литра. Он производит мощность в 136 л. с. Спорткар способен разогнаться со старта до 100 км/ч за 6,5 секунд. Максимальная его скорость – 204 км/ч. Он оборудован механической коробкой передач с 6-ю ступенями и задним приводом.

Ценовой диапазон за Lotus Elise составит 2,392 – 2,958 млн рублей. Окончательная его стоимость зависит от комплектации, дополнительных опционных пакетов, акционных предложений и скидок на момент покупки.

Спорткар Lotus Exige – улучшенная версия Elise. Отличительная его особенность заключается в наличие мощного японского 6-цилиндрового бензинового двигателя DOHC V6 VVT-i Supercharged от Toyota. Его объём составляет 3,5 литра. Выдаваемая мощность в 350 л. с. позволяет спорткару разгоняться со старта до 100 км/ч за 3,8 секунды. Максимальную скорость Lotus Exige сможет развить в пределах 274 км/ч.

Ценовой диапазон на спорткар Lotus Exige составит около 4,075 млн рублей. Окончательная стоимость будет зависеть от дополнительно установленных опционных пакетов.

Четырёхместный спорткар Lotus Evora позиционируется производителем, как автомобиль на каждый день. Он оснащён 6-цилиндровым бензиновым двигателем DOHC V6 VVT-i Toyota 2GR-FE, объёмом 3,5 литра. Производимая мощность – 280 л. с. Со старта до 100 км/ч спорткар сможет разогнаться за 5 секунд. Максимальная скорость будет в пределах 262 км/ч.

Механическая коробка передач с 6-ю ступенями оборудована системой оповещения водителя о наиболее оптимальном моменте переключения скоростей. Такая опция позволяет достичь идеальной динамики разгона и экономии топлива во время движения.

Независимая спортивная подвеска автокара дополнена стабилизаторами поперечной устойчивости, газовыми однотрубными амортизаторами Bilstein и коаксиальными пружинами Eibach. Также предусмотрены система электронной блокировки дифференциала Bosch, ручной тормоз Drum-in-Disc, электронного распределения тормозного усилия между колёсами и системой курсовой устойчивости Lotus DPM.

Ценовой диапазон на Lotus Evora составит в пределах 3,962 – 4,600 млн рублей. Окончательная его стоимость будет зависеть от дополнительно установленных опционных пакетов, акционных предложений и скидок на момент покупки в дилерском автосалоне.


Новости партнеров