Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

В борьбу за лидерство между чаем и кофе включился третий игрок

Долгие годы между поклонниками кофе и чая длятся горячие споры о том, какой напиток полезнее. Ученые подливают масла в огонь, периодически предоставляя доказательства полезности и вредности то одного, то другого.

На момент первой половины XXI в. существуют следующие аргументы за и против потребления популярнейших напитков всех времен и народов.

Итак, главные плюсы чая:

  • при пониженном давлении мягко повышает его;
  • укрепляет кости;
  • снижает риск заболеть сахарным диабетом;
  • укрепляет зубы и десна;
  • уменьшает процент риска заболеть болезнью Альцгеймера.

Это все действует лишь при условии регулярного потребления этого суперполезного напитка.

Многим людям нравится добавлять в чай дольки лимона или апельсина. Ученые выяснили, что кислота, содержащаяся в цитрусовых, помогает чаю сохранить флавоноиды, а также усилить их противомикробное действие.

Чай содержит полезные для организма человека антиоксиданты. Именно благодаря их наличию чай считается более полезным напитком, чем кофе.

Чай с медом активизирует участки мозга, ответственные за внимание, а также эффективно повышает работоспособность.

Чай благотворно влияет на нервную систему, делает ее более устойчивой к стрессам. Те люди, которые привыкли пить чай, быстро засыпают и хорошо спят. А у любителей кофе могут быть проблемы со сном.

Кофе тоже имеет свои плюсы, которые делают его весьма полезным для человека. Кофеин, содержащийся в нем, помогает пожилым людям повысить концентрацию и внимание. Особенно он полезен (в умеренных количествах) людям, страдающим деменцией.

Риски заболеть болезнями Паркинсона и Альцгеймера снижаются, если человек регулярно пьет кофе. Также кофе заряжает энергией, снижает процент заболеть болезнями печени, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, раком, улучшает кровообращение в мозге.

Теперь о противопоказаниях. Кофе нежелательно употреблять при высоком давлении, он противопоказан при подагре и некоторых болезнях щитовидки. Нельзя пить кофе беременным — он может спровоцировать выкидыш. Кроме того, кофе может вызвать зависимость.

Чай, особенно зеленый, опасен для почек и печени, если его слишком много выпить. Считается, что антиоксидантов больше в зеленом чае, чем в черном.

При невероятной пользе чая, кофе на данный момент в большом фаворе у ученых, так как снижает смертность и, в первую очередь, от рака. Данных, подтверждающих эту гипотезу, у специалистов предостаточно.

Со временем полезность чая падает. Чем дольше он хранится, тем меньше полезных веществ в нем остается. Спустя полгода уровень антиоксидантов в чае снижается более чем на 30%.

Совсем недавно к гонке за лидерство между чаем и кофе добавился третий участник – какао. Ученые признали, что это настоящая копилка полезных веществ. А еще в какао содержится витамин D в жидком виде.

Также какао богато кофеином, теофиллином и теобромином. Все эти вещества благотворно влияют на организм человека, улучшают концентрацию внимания и память, снижают бронхоспазмы, повышают настроение.


Новости партнеров