Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

История самых крупных катастроф дирижаблей

Во время Первой мировой войны дирижабли использовались странами в роли тяжёлых бомбардировщиков и разведчиков. В те годы обычные самолеты не достигали требуемой высоты и не могли нести достаточно бомб. По этой причине использовались дирижабли. Они в бою показали как свои плюсы, так и недостатки.

Днем дирижабли были неэффективными для сражений. Из-за своих больших габаритов и медленной скорости, они были лёгкой целью для вражеской артиллерии. Дирижабли не походили для боев с истребителями. Из-за этого дирижабли наиболее часто использовались во время бомбардировок ночью и против подводных лодок.

В 1918 году закончилась Первая мировая война. Из-за этого у дирижаблей появилась возможность их мирного применения для гражданских целей. В роли воздушного транспорта их эффективность превосходила самолёты. Дирижабль мог более суток лететь без дозаправки, везя много пассажиров и грузы. При этом, немало дирижаблей постигла катастрофа.

Крушения у французов и англичан

В конце 1923 года пропал французский дирижабль «Диксмюде». Он вез на борту почти полсотни людей. Дальнейшее расследование показало, что катастрофа случилась из-за удара молнии.

В Англии в конце 1920 годов были созданы огромные дирижабли R100 и R101. Осенью 1930 года R101 вылетел в трагический рейс. Пунктом назначения дирижабля была Индия с дозаправкой в Египте. У R101 после взлета отказал 1 из 5 моторов. Он после этого попал под дождь, из-за чего отяжелела его тканевая обшивка. R101 упал на севере Франции. На борту было 54 людей, из них погибли 48. Причиной падения воздушного судна стала его перегруженность. Из-за этого дирижабль зацепил почву, что привело к утечке водорода и взрыву.

Крушения в США

Инженеры в США полагали, что у них катастроф с дирижаблями быть не может, так как их воздушные суда заполняются гелием. Тогда у американцев была полная монополия на промышленный выпуск гелия. В конце лета 1931 года в воздух поднялся американский супердирижабль «Экрон». Он был создан как военное судно. «Экрон» должен был служить для морской разведки. У него на борту находились 5 истребителей-разведчиков.

Длинна «Экрона» была 239 м. Во время эксплуатации этого дирижабля с ним случались 2 аварии, но без жертв. В апреле 1933 года «Экрон», из-за бури рухнул. На нем случилось нарушение центровки из-за сброса балласта, что привело к его разрушению на части.


Новости партнеров