Суббота, 15 августа 2026 года
Выбор редакции

Авторизация на различных интернет-ресурсах у 45% пользователей проходит через Facebook

Как выяснилось, огромное количество пользователей начали авторизироваться на сайтах, используя социальную сеть Facebook. Это выявила группа Janrain, изучая новости соцсетей по адресу b-online.ru. Данная информация была собрана только за первый квартал 2015 года, и объясняется она невероятным ростом аудитории на B2B рынке и на сайтах потребительских брендов.

Facebook набирает бешеную популярность, повысив свою процентную долю за первый квартал этого года на 2%. Общая доля ресурса на данный момент достигает 45%. Google, между прочим, заметно уступают конкуренту, значительно снизив свою долю, зависнув на позиции в 37%. Остальные соцсети находятся под гнетом двух могучих «собратьев по цеху», так и не достигнув 5% отметки.

Две кампании занимаются анализом области авторизаций (Janrain и Gigya), но вторая пока свою статистику не предоставила.

Как говорит Джейми Бэкленд, вице-президент по маркетингу в группе Janrain, по ситуации с авторизациями можно определить степень популярности мобильных устройств. Так, например, iOS-аппараты имеют у себя на борту интегрированный Facebook, а Android от Google предоставляет пользователям Google+. Теперь видно, какое устройство пользуется большей славой.

B2B-рынок показывает наиболее оптимистичную ситуацию: соцсеть увеличила процент в 11 раз, добравшись до 35% отметки. LinkedIn, которая в прошлом было лидером направления, уменьшила популярность на 10%, остановившись на 25%. Однако специалисты из Janrain считают, что реализация запланированных изменений в API вернет LinkedIn на свое место в рейтинге. Менее популярные интернет-порталы не подают высокой активности, продолжая снижать свои и без того невысокие показатели.


Новости партнеров