Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Правила парковки транспортных средств в выходные дни

Часто владельцы транспортных средств сталкиваются с такой проблемой, как парковка. Остро данный вопрос стоит в крупных городах, в которых проблемы не только со стоянкой, но и движением, где пробки много раз становились причиной опозданий.

Парковка на выходные и будние дни представляет собой целую процедуру, в частности для тех, кто с этим еще не сталкивался.

Правила парковки транспортных средств в выходные дни

Раньше автомобилисты могли спокойно оставить свое авто в любом подходящем для этого месте и не думать об оплате. так продолжалось до тех пор, пока ситуация не стала и вовсе критической. Машины стали парковать даже на тротуарах. Это мешало не только водителям, но и пешеходам. После этого произошли некоторые изменения в правилах парковки на выходные и будние дни.

У платных парковок есть свои достоинства и они решают много вопросов:

— авто больше не ставят на тротуарах, что дает возможность пешеходам спокойно передвигаться;
— на центральных автомагистралях больше нет пробок, поскольку нет авто, которые раньше заграждали дорогу;
— авто всегда находится под охраной.

Но это нововведение не всем понравилось, поскольку платить не все хотят. Поначалу водители оставляли свои машины во дворах жилых домов, ведь на этой территории закон не действовал. Многие жители домов поступили еще умнее, они установили шлагбаумы во дворах.

Следует сказать, что парковочное место относится к проезжей части и может примыкать как к ней, так и к тротуару и эстакаде. Все площадки для парковки специально оборудованы и регулируют процесс расстановки автомобилей.

Правила парковки автомобилей в центре

Парковка в центре столицы может быть как бесплатной, так и платной. С 2013 года действует акция, которая разрешает парковаться бесплатно в определенных местах центра Москвы. Кроме того, эти услуги действуют и для льготных категорий граждан.

Платная парковка имеет специальный знак. На данной парковке владелец авто может не переживать за свой транспорт, потому что его охраняют камеры и охранник.

Ценообразование парковки в центре зависит от конкретного места. Люди, которые работают в данном месте могут иметь скидку. Первые четверть часа в данном месте парковка является бесплатной, поэтому вовсе не обязательно платить сразу. Это касается всех парковок. Однако, за последующее время аренды места будет начисляться определенная сума, которую следует оплатить за полчаса, иначе будет штраф.

Городская парковка в выходные дни в центре имеет особенности:

— перед тем, как поставить авто, следует узнать является ли парковка для общего пользования или относиться к какому-либо зданию
— для работников находящихся рядом зданий предлагается скидка, размер ее укажет администратор стоянки.

В выходные дни парковка работает так же, как и в будние. Разница лишь в стоимости.

Парковка машин в спальном районе

С новым введением в ПДД, многие водители стали оставлять свои автомобили в дворах жилых домов. Жители были возмущены и поставили специальные шлагбаумы, которые разрешали ставить авто только жителям дома.

В выходные дни парковка также будет платной, но ее тариф будет меньше, чем в центре. На спальные районы распространяется такие же изменения, как и на другие районы города.

Для получения льготной парковки в спальных местах, необходимы:

— документы, подтверждающие личность заявителя;
— выписка из домовой книги;
— документы на автомобиль;
— согласие собственников квартиры, в случае аренды жилья.

Особенности парковки

Платные парковки являются частной услугой, поэтому кроме общих правил имеются и свои требования. Парковки в паркингах ТЦ берут почасовую оплату. Можно получить скидку, если покупаете что-то в торговом центре.

Оплатить парковку нужно в течение пятнадцати минут после заезда на стоянку. Если время вышло, то водитель должен покинуть данное место за 10 минут. Если он не сделает это, то:
— ему предъявят штраф;
— авто отправят на штрафстоянку.

Если есть льготы, то нужно их сразу показывать. На всех парковках указаны дни и время, когда можно оставить авто бесплатно. Есть такая парковка и в выходные дни. Услуга предоставляется, как в воскресенье, так и в любые праздничные дни. Время бесплатной парковки в выходные зависит только от водителя, но в основном это время с 8 утра до 23.00.

Бесплатная парковка

В каждом правиле есть исключения, поэтому для некоторых категорий граждан парковка в выходные и будние дни может быть бесплатной и без каких-либо на то ограничений.

Парковки в Москве в выходные будут бесплатны для:

— пожарных, полиции, скорой помощи, МЧС, ФСБ и других.
— участников ВОВ

Для указанных категорий парковка всегда будет бесплатна.


Новости партнеров