Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Россия увеличила импорт пальмового масла

В 2018 году в России объем импорта пальмового масла вырос 26,9% по сравнению с прошлым годом. По данным лидирующей интернет-площадки по продаже пищевого сырья и ингредиентов 100ing.ru в период с января по май в Россию ввезли 412 тыс. тонн пальмового масла и его фракций.

Вероятно, такой скачок был вызван повышением лояльности населения к этому виду масла после того, как Министерство сельского хозяйства РФ встало на его защиту. Также были развенчаны популярные мифы о данном продукте рядом авторитетных изданий.

Стоит отметить, что даже Всемирная организация здравоохранения не относит пальмовое масло к числу вредных продуктов питания, но, как в случае с другими высококалорийными жирами, рекомендует контролировать его количество в рационе.

Сегодня пальмовое масло является самым популярным растительным маслом в мире и по объемам производства опережает подсолнечное в 2,5 раза. Оно используется для производства продуктов питания, косметических средств и медикаментов. Пальмовое масло имеет полутвердую консистенцию и устойчивость к окислению, что позволяет сократить количество эмульгаторов и консервантов при производстве продуктов питания.

Также стоит отметить, что пальмовое масло богато витаминами А и Е, количество которых в несколько раз выше, чем в подсолнечном масле. А по количеству каротиноидов превосходит рыбий жир.

Одной из причин непопулярности продукта в нашей стране является утверждение, что пальмитовая кислота, содержащаяся в масле, ведет к повышению уровня холестерина в крови. При этом прямая связь между пальмовым маслом и холестерином, на которой заостряют внимание противники этого продукта, не была доказана в ходе различных исследований. Пальмитовая кислота, по мнению отдельных ученых, может усиливать естественную выработку холестерина в организме человека наравне с такими продуктами питания, как сливочное масло, сливки, мясо и яйца.

Но наблюдения за двумя контрольными группами, одна из которых употребляла оливковое масло, а другая – пальмовое, показали, что уровень холестерина участников исследования не различался. Из чего был сделан вывод, что пальмовое масло провоцирует выработку холестерина не больше, чем оливковое.

Популярность пальмового масла среди мировых производителей продуктов питания обусловлена его невысокой себестоимостью. Масличная пальма дает около 4 тонн масла в одного гектара плантаций. Для сравнения: с одного гектара плантаций подсолнечника можно получить около 300 кг масла.


Новости партнеров