Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

На незаконные действия чёрных риелторов правоохранители закрывают глаза

Многие россияне мечтают о собственной квартире, чем ближе объект жилой недвижимости к столице, тем он желаннее и дороже. Счастливым же обладателям московских квартир следует не терять бдительности, ибо остаться бездомным можно в один миг. Черные риелторы, работающие в крупных российских городах, продолжают совершенствовать свои схемы. Расследованием одного такого вопиющего случая занялась редакция «Момента истины», когда незаконные действия аферистов остались безнаказанными, а семья москвичей потеряла крышу над головой.

Основанием для лишения Мирзахановых собственного жилья в центре столицы явился долг в размере 8 млн руб., который был у главы семейства перед неким Олегом Григоровым. По законодательству квартира не могла быть отчуждена за долги, ибо являлась единственной собственностью семьи. Но это не помешало судебному приставу Артёму Паукову найти пути исполнения неправомочного решения суда.

Каким-то чудесным образом Илдырым Мирзаханов стал собственником квартиры в Ивановской области. Узнав о еще одном объекте жилой недвижимости, хозяином которого являлся господин Мирзаханов, суд передал его московское жилье на торги, назначив в два раза меньшую стоимость. Новые собственники объявились быстро, сменили замки, а прежних владельцев вышвырнули на улицу.

Через суд Илдырыму Мирзаханову удалось доказать, что он не имеет никакого отношения к квартире в Ивановской области. Однако, плачевную ситуацию это никак не исправило. Полиция также не реагирует на бесконечные обращения пострадавших.

История на этом не заканчивается. Артем Пауков подает апелляцию, в которой обвиняет суд в принятии неверного решения о поддельном договоре купли-продажи ивановской квартиры. По словам пристава, подобное решение является нарушением интересов целой страны. Выходит, законом не предусмотрены меры, обеспечивающие гражданам защиту от действий черных риелторов.


Новости партнеров