Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

На охраняемых природных территориях разрешат охоту, добычу полезных ископаемых и лесозаготовку

Директор департамента, занимающегося сферой развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и природной территории на Байкале, Алексей Титовский заявил на совещании по развитию ООПТ РФ, что территорию каждого из заповедников, которая будет подлежать охране, определят в индивидуальном порядке.

Обсуждение решения Правительства, сформированное Министерством природных ресурсов и экологии России, которое уменьшит минимальную территорию охраняемого периметра ООПТ с 1 км до 5 м и позволит заниматься на территориях ООПТ охотой, а также добычей леса и полезных ископаемых, подходит к своему концу.

По словам Титовского, этот законопроект станет определяющим и в дальнейшем на его основе будут устанавливаться все положения об охраняемых территориях каждого ООПТ индивидуально.

Директор департамента по развитию ООПТ и природных территорий на Байкале сообщил, что в нынешнее время в России существуют заповедники, чья охраняемая местность, к сожалению, уже не нуждается в защите.

Исходя из этого, Титовский объясняет приём закона об переопределении охранных территорий ООПТ РФ и разрешении на их площадях рыбалки, охоты, разработки месторождений полезных ископаемых и вырубки лесов надобностью актуализации охранных периметров.

Согласно новому закону, границы существующих охраняемых природных территорий будут подвергнуты корректировке, согласно нормам законопроекта в период до 1 января 2022 года.

Данный проект уже вызвал волнения в обществе. Также недовольны готовящимся законом администрации ряда федеративных и областных ООПТ, которые выступили с критикой возможного разрешения рыбалки, рубки, недропользования и охоты в охраняемых пределах национальных парков и заповедников.


Новости партнеров