Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
02 : 40
Сигнал из зоны СВО: военврач предсказывает массированное вторжение НАТО
Больше новостей

Земля оказалась на самом близком от Солнца расстоянии в января 2020 года

Солнце никогда не представляло глобальной опасности для мира, несмотря на тот факт, что периодически оно становилось причиной крайне неприятных катаклизмов. Но конца света из-за него, как пророчат постоянно энтузиасты, точно не случится, и в этом уверены учёные. Впрочем, приближаться к нашей планете светило продолжает полным ходом. На этот раз объект оказался на максимально близком от Земли расстоянии.

По данным Московского планетария, обнародованным его работницей Людмилой Кошман, максимальное сближение Солнца и Земли случилось 5 января 2020 года.

Женщина заявила, что в данный момент Солнце кажется более крупным, если наблюдать за ним при помощи телескопа, в частности на 3% крупнее, чем казалось в середине 2019 года. На фоне такого расклада 5 января 2020 года Земля прибывала в самой близком к звезде месте своей орбиты.

Расстояние между Солнцем и Землей никак не связано с погодой

Между делом Людмила Кошман поговорила и о том, по какой причине меняются времена года. Многие люди до сих пор считают, что это происходит в силу разных расстояний Земли от Солнца, однако на самом деле данная версия является неправильной. На самом же деле всё дело в том, что ось земного вращения наклонена к плоскости орбиты планеты.

Слова Кошман подтвердил и известный российский астроном Александр Якушечкин, добавивший, что такое явление можно наблюдать только раз в год. При этом, отметил мужчина, никакой опасности для землян такой расклад не представляет. Это просто обычное космическое действие, являющееся обыкновенной частью гармонии нашего мира.

Ещё одна опасность для человечества, и тоже ничего страшного

В ноябре 2019 года, российские астрономы сообщили об опасности со стороны двух небесных камней. По их словам, астероиды направляются в сторону Голубой планеты. При этом размер одного их космических тел можно приравнять к размеру метеорита, который упал в Челябинске, где никто не пострадал, но небольшие травмы всё равно были зафиксированы.

Как считает специалисты, волноваться по поводу летящих в нашу сторону метеоритов нет смысла. И это, прочем, понятно, учитывая то, что пока по официальной статистике в мире от метеорита люди почти не умирают. В 2016 году, например, мужчина погиб после падения маленького небесного камня в Индии. Этот случай стал первым за последние 200 лет. Правда, спустя какое-то время специалисты из NASA всё-таки опровергли эти данные, добавив, что индиец скончался по другой причине, хоть космический объект и упал недалеко от него.


Новости партнеров