Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Президент Украины Зеленський рассматривает кандидатов из США и Лондона в качестве своего будущего преемника
18 : 05
ГИА и ЕГЭ: В чем основные различия?
16 : 40
Кто будет обеспечивать «Молдовагаз» газом в мае 2024 года?
13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
Больше новостей

Как правильно утилизировать батарейки и чем это может быть опасно для человека

Все больше людей забывают о том, как правильно нужно выбрасывать батарейки. Это обусловлено тем, что развитие новых технологий, к сожалению, не так часто заботиться о состоянии окружающей среды. Уже известно, чем может быть опасна неправильная утилизация батареек для здоровья человека, и как правильно ее нужно проводить.

Нужно ли утилизировать батарейки и как это правильно делать

Ежегодно на свалках находят множество батареек, которые не были утилизированы людьми до того, как избавиться от них. В современном мире мало кто знает о том, что на самом деле батарейки – очень опасный предмет, ведь в них содержится огромное количество химикатов и кислот, которые могут представлять угрозу для жизни человека. Очень важно ознакомиться с основным принципом работы с батарейками, а в особенности с тем, как их правильно утилизировать.

Прежде всего, перед тем как выкинуть батарейку на свалку, необходимо выяснить, что за батарейку человек планирует выбросить. Все дело в том, что разные виды батареек необходимо утилизировать по-разному. Некоторые из них в действительности можно выкинуть в привычное место для выброса мусора, так как в них содержится наименьшее количество опасных химических веществ. К числу таких батареек относят в первую очередь щелочные батарейки.

Какие батарейки можно выбрасывать в обычное мусорное ведро

В действительности, некоторые из батареек можно выбрасывать в обычное мусорное ведро, и в этом нет ничего плохого. Все дело в том, что такие батарейки хоть и содержат опасные вещества, их количество не превышает норму, поэтому очень низка вероятность того, что такие батарейки как-то отразятся на общем состоянии окружающей среды. К их числу относят такие батарейки, как щелочные и углерод-цинковые батарейки.

В остальных случаях, необходимо обязательно разобраться в том, где есть в определенном городе места для утилизации определенных видов батареек. Так, например, батарейки таблеточного типа являются более опасными, так как в них содержится ртуть, а литий, и многие другие химические и опасные вещества. Для того, чтобы утилизировать такие батарейки, необходимо прибегнуть к поиску специальных свалок, куда можно их отнести. К числу особо опасных батареек, которые нужно обязательно сдавать, относятся те же аккумуляторы в смартфонах – когда они вздуваются, очень опасно держать их в доме.

Какие батарейки лучше всего использовать в современном мире

Для того, чтобы снизить нагрузку на экологию нашей планеты, очень важно приобретать специальные батарейки, которые не будут так сильно загрязнять окружающую среду. Согласно статистике, все больше людей переходит на использование подзаряжаемых аккумуляторов. Их легко заряжать, а использование такой технологии в действительности наносит меньше ущерба окружающему миру.

Также к числу безопасных батареек относят солнечные батареи. Они являются самыми экологически чистыми батареями, и редко когда требуют утилизации. То же самое можно сказать и о подзаряжаемых аккумуляторах. Такие устройства будут актуальны не только в загородных домах, но и в мегаполисах, где поддержание здоровья экологии особо важно.

Как влияет на здоровье человека неправильная утилизация батареек

Батарейки – в действительности опасные предметы, в особенности тогда, когда человек их неправильно утилизирует, или безответственно выбрасывает в общее мусорное ведро. При попадании на свалку, батарейка с повышенным количеством различных опасных химикатов не только будет выделять свои вещества, но и «впитывать» опасные вещества от окружающих предметов, которые выбросил человек. В результате этого, все химикаты попадают в почву, откуда могут испаряться в атмосферу.

Вследствие этого, человек вновь будет вдыхать вещества от неутилизированной батарейки, что в конечном итоге может привести к страшным последствиям. Зафиксировано много случаев, когда неправильная утилизация батареек неблагоприятно влияла на качество воды и воздуха, а в результате у людей вокруг развивались опасные болезни. Именно поэтому важно следить за тем, правильно ли была утилизирована определенного вида батарейка.


Новости партнеров