Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как выбрать палатку для туристического отдыха в одиночку и с семьей

Отдых на природе помогает человеку справиться со стрессами и отдохнуть, и в этом может помочь палатка, но если ее неправильно выбрать, то удовольствие от отдыха можно и не получить. Перед тем, как отправиться покупать палатку, необходимо определиться для каких целей она покупается, а также понять, какие прослужат дольше и обеспечат комфорт во время отдыха.

Виды палаток и их предназначение

Самый важный шаг в выборе палатки – понимание того, для какого именно вида отдыха она подходит, и в зависимости от этого есть такие виды палаток:

  • штурмовые – прекрасно подходят для того, чтобы отправить в поход в горы, и они достаточно легки в установке, а конструкция прочная;
  • треккинговые – они отличаются легкостью и компактностью, и благодаря этому их достаточно просто брать с собой в поход, а вот ночевать в них комфортнее на специально оборудованных стоянках;
  • кемпинговые – такие палатки обладают повышенным комфортом, а также они просторные, и в них можно жить в течение длительного времени;
  • пляжные – они медленно прогреваются на солнце, чтобы обеспечить прохладу и тень.

В походы отправляются не только летом, но и в другие сезоны, и именно поэтому палатки подразделяют по сезонности:

  • летние – их производят из достаточно легких материалов, а также создается грамотная система вентиляции;
  • трехсезонные – такие палатки можно эксплуатировать в течение трех сезонов: летом, осенью и зимой, и материал для их изготовления применяется достаточно плотный;
  • зимние – тент применяется достаточно плотный, чтобы обеспечить устойчивость в зимние дни.

Стоит также отметить, что палатки для зимы можно смело применять и в другие времена года, так как они способны выдержать любые нагрузки, созданные погодой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие три предмета для выживания в лесу способно заменить мачете

Параметры выбора палатки для отдыха

Перед тем, как покупать палатку, необходимо определиться с некоторыми параметрами, чтобы приобрести то, что необходимо.

Вместимость. Существуют палатки разные по вместимости – от 2-х и более человек. Если палатка рассчитана на троих, то в ней разместится с легкостью 3 человека с багажом.

Вес. Данный параметр важен для тех, кто отправляется в поход пешком, и если цель – пешая прогулка, то не стоит брать с собой супер комфортную палатку, которая весит 25-30 кг. Треккинговые палатки имеют вес в переделах 2-6 кг, штурмовые – 3-5 кг, кемпинговые весят свыше 12 кг.

Материал дуг. Этот фактор является немаловажным, так как от него зависит, сколько прослужит палатка. Наиболее прочные дуги производят из алюминиевых сплавов, а вот другие будут служить не более 5-ти лет.

Водонепроницаемость. Данный показатель измеряется в мм столба воды, и если отдых в палатке планируется в летний период, то будет достаточно от 1500 мм, а вот в осенний и весенний период лучше остановить свой выбор на палатке с показателем 3000-4000 мм.

Габариты. Тут необходимо исходить из параметров самого крупного человека, который будет отдыхать в палатке, и важно, чтобы он чувствовал себя комфортно в такой палатке.

Количество спальных отделений. Данный параметр очень важен, если семья отправляется на отдых, ведь тогда какие отделения отдаются детям, а другие взрослым, и никто никого не  будет смущать.

Очень важно с полной ответственностью подойти к выбору палатки для отдыха, ведь она, чаще всего, покупается не на один раз, и стоимость ее не очень низкая.


Новости партнеров