Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Причины, по которым бойцы спецназа держат друг друга за плечо

Во многих фильмах, освещающих работу специальных подразделений, можно наблюдать картину, когда отряд бойцов, выполняя боевую задачу, двигается группой, положив руку на плечо впереди идущего товарища. Для чего это делается, и какие преимущества такого построения?

Основные тактические приемы работы спецназа

Четкая и согласованная работа боевого звена является залогом успешной операции спецназа. Достигается это ежедневными изнурительными тренировками, которые позволяют работать на автоматизме в боевых условиях, позволяя максимально обезопасить свою жизнь.

Тактика работы спецназа на открытой местности и в городских условиях кардинально отличается друг от друга. Боевые действия в зданиях – это не стрельба из-за угла (хотя есть и такое оружие), а постановка ловушек для противника. Это, в первую очередь, растяжки, натянутые на уровне щиколоток тонкие веревки на лестницах, препятствующие бегу, и другие «заморочки», известные только бойцам подразделений.

Штурм зданий производится в основном небольшими группами по 3-4 человека, тактическим элементом построения которых является «гусеница». Такой порядок выстраивания предусматривает передвижение группы, бойцы которой кладут руку на плечо впереди идущего товарища. Пользуется этим приемом не только российский спецназ. Его преимущества следующие:

во-первых – «правило вытянутой руки» позволяет бойцам соблюдать нужную дистанцию между собой, особенно это необходимо в условиях задымлённости или других причинах плохой видимости. В случае открытия по группе стрельбы впереди идущий боец может резко отступить назад, что сразу же передастся по всей цепочке. В этом случае группа не превратится в толпу столкнувшихся друг с другом людей;

во-вторых – руки у бойцов не лежат конкретно на плече. Они держатся ими за бронежилет и при возникновении опасной ситуации быстро могут дернуть впереди следующего товарища назад, помогая ему быстрее уйти от обстрела. Командир группы, который идет сзади, может передать жестом или специальным сигналом новую команду группе;

в-третьих – несомненным преимуществом такого построения является тот факт, что раненому товарищу, шедшему впереди, всегда будет оказана помощь.

Тактическое построение «гусеница» характерно для работы в условиях городской постройки. Для открытой местности оно неприемлемо, поскольку растягиваться в цепочку на простреливаемом участке категорически нельзя.

Читайте также: Армейская элита: самые крутые подразделения спецназа


Новости партнеров