Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Перечень наиболее необычных металлов в мире

В античные времени люди инструменты для себя изготавливали из дерева и камней. При этом, с течением прогресса, они для этих целей начали использовать металлы. Все металлы обладают хорошей электро и теплопроводностью. Таблица Менделеева в себе содержит металлы, с особыми свойствами, которых нет у остальных.

Ртуть – это наиболее жидкий металл и он чрезвычайно опасен для организма. Плавится ртуть при 38 градусах Цельсия. Ее используют в градусниках. Из-за повышения температуры, происходит расширение ртути. Термометр имеет вид стеклянной трубочки, из-за чего металл может расширяться только в одну сторону. Человеку очень вредно дышать ртутью, так как это приводит к опасному отравлению. Он чувствует слабость, боль во время глотания и в животе.

Вольфрам обладает наиболее высокой температурой для плавления в 3,4 тыс. градусов Цельсия. Чаще всего изделия из вольфрама имеют ряд примесей.

Топливом в реакторах может быть только уран. В природном виде он не опасен для здоровья человека. Радиоактивным является его версия U-235. Древние люди делали даже из природного урана для себя посуду. Для здоровья он был полностью безопасным. В природе очень мало осталось урана U-235, который бы подходил ядерным реакторам. При этом много лет назад его было достаточно для начала ядерных реакций в природе без людей.

Наиболее устойчивым металлом называют иридий. Его не берет никакая кислота. Из иридия сделан эталон килограмма в Международном бюро мер и весов. Этот металл используют при выпуске денег. Наиболее редким металлом является франций. Во всей Земле его содержится только 340 гр.

Франций чрезвычайно радиоактивен, из-за чего его нигде не использует. При этом, ряд подвидов франция могут быть задействованы во время научных исследований.


Новости партнеров