Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Русская мера для ума: выражение «семь пядей во лбу»

Из древней Руси пришло в современность крылатое выражение «семь пядей во лбу». В те времена были твердо убеждены в том, что умственные способности можно определить по величине лба. Не только русский, но и другие народы считали высокий лоб признаком большого ума и интеллекта.

Что означает выражение «семь пядей во лбу»

В старину славянские народы для измерения длины применяли пядевую систему.

Пядь – это расстояние между указательным и большим пальцем. Длина зависит от величины ладони, но приблизительно это составляет 18 сантиметров. А вот семь пядей – это 1 метр 25 сантиметров.

Такая величина во лбу точно не поместится. Но число семь употребляется в сакральном значении. Все русские выражения, содержащие число семь, имеют явное преувеличение, например, «семимильными шагами», «семь небес», «за семью печатями» и другие. Фразеологизм «Семь пядей во лбу» тоже художественная гиперболизация, которая усиливает характеристику очень умного, мудрого человека.

Есть ещё другое толкование фразы, которое связано с совершеннолетием по древнерусским меркам. Совершеннолетним человеком в древней Руси считали ребенка 12 лет ростом в семь пядей. Предки проводили сложный, не всегда безопасный обряд посвящения, чтобы человек в 12 лет ощутил себя взрослым и отвечал за свои поступки. Мальчики осваивали различные ремесла, девочки учились вести домашнее хозяйство. Подростков считали уже умными, способными принимать самостоятельные правильные решения.

Интересный факт тот, что лбом тогда называли наивысшее место – макушку, а то, что сейчас называется лбом – это было чело. Вот и говорили: «Достиг семи пядей во лбу».

Современная гипотеза фразеологизма «Семь пядей во лбу»

Современники выдвигают ещё одну гипотезу происхождения популярной фразы «Семь пядей во лбу».  Теория гласит, что пядь – мера длины, означает не высоту лба, а количество морщин на нем. Длина и количество складок на лбу говорят о том, насколько человек развит, мудр и интеллектуален. С годами количество линий на лбу добавляется – это показатель уровня интеллекта. Значит, семь параллельных складок на лбу появляются без всякого преувеличения.

Быть человеком семи пядей во лбу – это престижно, почетно, и вместе с тем, ответственно. К одаренным людям повышенное внимание и, конечно же, повышенные требования. Выдающимся личностям к этому нужно быть готовыми всегда.

Читайте также: Откуда пришли древние русские выражения


Новости партнеров