Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
Больше новостей

Иван Грозный и Василий Блаженный: почему царь опасался юродивого

Почитаемый русской православной церковью святой Василий Блаженный, был одним из самых известных юродивых прорицателей 16 века. О нем было известно далеко за пределами Москвы, где он поселился, выбрав монашеский образ жизни.

Придворные говорили, что святого Василия боялся даже сам царь Иван IV, который имел очень крутой и жестокий нрав.

Жизнь и служение Богу святого Василия

Легенда гласит, что Василий Блаженный родился в храме подмосковской деревни Елохово, куда пришла его мать помолиться о легком разрежении Деве Марии.

Мальчика отдали на учение мастеру-сапожнику, но вскоре в нем проснулся дар ясновидения. Однажды в мастерскую пришел купец, заказавший сапоги, которые он не сносил бы даже за год. В ответ Василий заявил, что заказчик не износит их вовсе. Удивленному мастеру он объяснил, что купец даже не оденет свои сапоги, поскольку жить ему осталось недолго. Все слова Василия Блаженного сбылись.

В возрасте 16 лет Василий отказался дальше продолжать обучение и вести мирскую жизнь. Он выбрал жизнь скитальца.

Перебравшись в столицу, Василий жил на улице, почти не носил одежды и делал странные предсказания, которые удивительным образом сбывались.

Пророчества святого и его почитание в народе

В житии святого упоминается случай с лисьей шубой, которую блаженному подарил один боярин. Воры решили обманом выманить дорогостоящую вещь у Василия, один из них притворился мертвым, а второй попросил шубу, чтобы укрыть тело товарища.

После открытия обмана, Василий произнёс: «За лукавство свое будь же отныне мертв. Ибо в святом письме написано лукавые да потребятся». Святой оставил обманщиков, и оказалось, что укрытый шубой человек умер на самом деле.

Другой случай едва не стоил юродивому жизни. Он разбил образ Божьей Матери на воротах Китай-города, которая считалась чудотворной. Василий едва не побила толпа паломников, но слова юродивого заставили детально посмотреть на святой лик. Под иконой обнаружился образ нечистого. После этого случая к словам Василия Блаженного стали прислушиваться не только простые жители, но и члены княжеской семьи.

Предсказания Василия Ивану Грозному

 

 

Иван Грозный впервые столкнулся с известным в Москве провидцем возле Успенского собора. Он спросил Блаженного, почему не видел его во время службы в храме, на что тот ответил, что царь мыслями был не в храме, а на Воробьёвых горах, где строил себе дворец.

Он постыдил царя, указав, что на Божьей службе нужно все житейское отложить. После этого великий князь Иван IV называл юродивого «провидцем сердец и ума человеческого», и относился к нему с глубоким уважением и даже боязнью.

На смертном одре Василия Блаженного Иван IV посетил вместе со всей своей семьей, попросив у святого благословления. Василий освятил царицу Анастасию и царевича Федора, указав, что старшему сыну Иоанну не суждено взойти на трон.

После смерти Василия Блаженного его гроб несли сам царь Иван Грозный и бояре, а обряд отпевания проводил митрополит Макарий. Похоронили святого на кладбище Троицкого храма, где вскоре царь приказал возвести собор, названный на честь Василия Блаженного.


Новости партнеров