Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Курение помимо рака легких вызывает ещё одно смертельное заболевание

Курение — одна из причин возникновения рака легких, что указывается даже на самих пачках с сигаретами, поэтому об этом знают все. Но есть ещё одно крайне опасное последствие, информации о котором уже не так много.

Как курение способствует раку мочевого пузыря

Профессор урологии из США Шринивас Вурганти рассказал, что больше половины случаев формирования рака мочевого пузыря связана именно с курением. Курящие люди, согласно официальной статистике, в три раза чаще страдают этим недугом, чем те, кому такая привычка не свойственна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой вред для здоровья человека от курения сигарет

«Вдыхаемые человеком вредные вещества при курении накапливаются в моче, из-за чего мочевой пузырь подвергается сильному негативному воздействию», — объяснил специалист.

Рак мочевого пузыря — это довольно распространенное заболевание на территории Соединенных Штатов Америки. Гораздо чаще оно диагностируется у мужчин, и с возрастом риск стать несчастливым обладателем данной опухоли становится выше. Это подтверждает всё та же статистика: 9 пациентов из 10 с раком мочевого пузыря — люди возрастом старше 55 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последствия резкого прекращения курения после длительного стажа

В случае с раком мочевого пузыря, как и с любыми другими опухолями, успешность лечения зависит от стадии заболевания. Всё просто — чем раньше врачи начнут разбираться с этим, тем больше вероятность выздоровления. Поэтому медики настаивают на регулярном обследовании у главных специалистов, чтобы недуг можно было, если он есть, выявить на ранней стадии.

Факторы риска и симптомы рака мочевого пузыря

Кроме курения и половой принадлежности специалисты выделяют ещё несколько основных факторов, приводящих к раку мочевого пузыря.

К ним относится следующее:

  • расовая принадлежность. Чаще этой опухолью страдают люди со светлой кожей;
  • взаимодействие с определенными химическими веществами;
  • прохождение лечения онкологии в прошлом с применением лучевой терапии;
  • курсы лечения от диабета. Есть определенного рода препараты, которые способствуют возникновению раковых клеток;
  • наследственность;
  • хроническое воспаление мочевого пузыря.

Симптомы рака мочевого пузыря:

  • кровь в моче;
  • учащенные позывы к мочеиспусканию, которое может быть затрудненным и болезненным;
  • неприятные ощущения и боли в области низа живота;
  • ощущение наполненности мочевого пузыря после мочеиспускания;

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выявлена связь курения и психических болезней

Подобная симптоматика наблюдается и при множестве неопасных для жизни человека заболеваний мочеполовой системы, но при возникновении их в обязательном порядке нужно следовать в больницу, ни в коем случае не надеяться на то, что пройдёт само по себе.


Новости партнеров