Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Тринадцатый знак зодиака: изменит ли НАСА астрологический календарь

Все началось с истории, когда НАСА «обнаружило» 13-й знак зодиака – Змееносца. Если бы в астрологический календарь внесли новый знак, то любой, кто родился между 29 ноября и 17 декабря, больше бы не был Скорпионом или Стрельцом, а стал Змееносцем.

Окно Скорпиона было бы сокращено до семи дней, и вся астрологическая карта сместилась бы, а это означало, что и даты, в которых установлены хронологические рамки знаков, также изменились.

НАСА о новом знаке зодиака

Когда любители астрологии начали паниковать в Сети, НАСА осторожно вмешалось в онлайн-споры, чтобы развеять мифы и выдумки, которые стали распространяться во Всемирной паутине.

«Мы видим ваши комментарии о зодиакальной истории, которая повторяется каждые несколько лет», — написало космическое агентство в Твиттере.

«Нет, мы не меняли зодиак», — написала пресс-служба НАСА и скинула ссылку на сообщение в Tumblr, в котором объясняется, что на самом деле произошло.

В своем блоге НАСА терпеливо объясняет разницу между астрономией, которая занимается изучением космоса с научной точки зрения, и астрологией, которую НАСА не считает наукой. Затем НАСА отмечает, что звёздные знаки – это просто созвездия, через которые движется Земля во время прохождения по своей орбите.

Змееносец и его вычисление

Действительно, Земля движется через 13 знаков, включая и Змееносца, но в ІІІ тысячелетии до н. э. жрецы Древнего Вавилона, а не НАСА, решили, что 12 знаков будет лучше, поэтому исключили еще один знак из своей карты звездного небосвода. А количество дней в году разделили поровну между 12 знаками зодиака, о которых мы знаем до сих пор. Количество знаков приравнивалось к количеству месяцев в году.

«Созвездия разных размеров и форм, поэтому Солнце проводит разные длины времени с каждым из них. Линия от Земли и Солнца указывает на Деву в течение 45 дней, но на Скорпиона – это время сокращается всего до семи дней», — говорится в первоначальном посте НАСА.

Еще в 2011 году, как сообщало TIME, астрономы из Общества планетария Миннесоты обнаружили, что из-за гравитационного притяжения Луны на Земле расположение звезд изменилось, поэтому Солнце указывает на разные части зодиака в разное время.

Влияют ли знаки зодиака на человека

В то время как сообщение в Tumblr, на которое ссылается НАСА, также довольно прямолинейно, уравновешенное космическое агентство становится немного острее в  подходе к астрономии на своем сайте для дошкольников.

На сайте для детей НАСА указало, что научного доказательства влияния звезд на судьбу или характер человека нет, поэтому нельзя судить о человеке на основе его даты рождения. Но так как люди любят читать фантастические рассказы, так же они хотят верить и в свой астропрогноз или гороскопы на каждый день.

Астрологи утверждают, что созвездия, через которые проходит Земля, могут влиять на характер и судьбу человека в зависимости от даты их рождения. Ученые не видят такого звездного влияния и считают, что на характер и поведение человека влияют воспитание, образование и темперамент.

 «Мы не меняли знаки зодиака… мы просто занялись подсчетами», — говорится в сообщении космического агентства.

Этот пост был первоначально написан в 2016 году, но поскольку история о смещающемся зодиаке снова попала в сеть Интернет, НАСА снова ретвитнуло ее.


Новости партнеров