Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие разрушительные землетрясения периода СССР унесли больше всего человеческих жизней

В 1998 году армянский город Спитак испытал землетрясение такой силы, которое можно сравнить со взрывом атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, но только в десятикратном размере. Полминуты – и города как будто никогда не было. Но это не единственное страшное землетрясение советского периода.

Как был разрушен Ашхабад

Было около 1 часа ночи, 6 октября 1948 года, когда в Ашхабаде Туркменской ССР началось мощное землетрясение (7-10 баллов по Рихтеру). В то время дома в городе строили преимущественно одноэтажные, из глины. Они моментально рассыпались, а тысячи мирно спавших людей погибли под их обломками, даже не успев понять, что происходит.

Чтобы спасти уцелевших людей и ликвидировать последствия стихийного бедствия, в город направили военных, милицию, медиков, медицинские препараты, еду, одежду, строительные материалы и технику.

В городе не осталось ни единой больницы, поэтому помощь пострадавшим оказывали под открытым небом. Жара повышала вероятность заражения и нагноения ран, поэтому многим людям, которым в условиях клиники можно было бы конечности сохранить, их ампутировали.

Землетрясение 1948 года в Ашхабаде назвали одним из самых страшных, оно унесло жизни примерно 100 тыс. людей, проживавших в самом Ашхабаде и в его окрестностях. С 1949 года туркменская столица начала отстраиваться практически заново.

Землетрясение, уничтожившее Северо-Курильск

Это было в 1952 году 5 ноября. Тихий океан, 130 км от полуострова. Сила землетрясения составляла 9 баллов по шкале Рихтера. Разрушения, безусловно, были, но их можно было назвать минимальными – здания не рассыпались, а потрескались, земля покрылась трещинами. Однако землетрясением дело не закончилось, оно привело к возникновению цунами – явления гораздо более страшного. Северо-Курильск об этом даже не подозревал.

Прошло 20 минут с момента землетрясения в океане – и город Северо-Курильск оказался под ударом первой волны цунами. Затем – примерно 30 минут спокойствия, и вторая 20-метровая волна небывалой разрушительной силы обрушилась на город. Люди к этому оказались не готовы, потому что были уверены, что всё уже позади. Семьи покинули спасительные сопки и вернулись в свои дома. Но на этот раз удар волны оказался внезапным и таким, страшнее которого трудно себе даже представить.

На этом все посланные испытания не прекратились, последовала волна ещё и третья, которая похоронила в море всё то, что ещё можно было как-то унести. В итоге у берега чего только не плавало – и человеческие тела, и обломки домов, и куски крыш.

Северо-Курильская катастрофа забрала жизни 2 336 человек, и это при том, что всего в городе до начала землетрясения население составляло не более 4 тыс. человек.

Спитакская трагедия

Спитак, Армянская ССР, декабрь 1988 года, 7 число. Землетрясение амплитудой 9 баллов не продлилось и 30 секунд, однако половины Спитака не стало. Впоследствии количество высвобожденной энергии, источником которой стала разорванная земная кора, приравняли к взрыву десяти атомных бомб, подобных трагедии на Хиросиме.

Город Спитак оказался в эпицентре землетрясения, причём одним толчком дело не обошлось, и они становились с каждым разом только сильнее. Где стояли многоэтажные постройки, осталась только куча обломков. Спасатели пытались найти выживших и спасти их. Странно вёл себя асфальт – он как будто кипел, и по нему проходили волны.

В горах рядом со Спитаком обнаружили трещину продолжительностью 37 км, в глубину она достигала 6 м.

Был такой город – Спитак, но от него не осталось ровным счётом ничего. Огромный ущерб был нанесен и ещё двум десяткам городов рядом со Спитаком, а также 300 сёлам. Погибших тогда насчитали примерно 45 тыс. человек, а 140 тыс. превратились в инвалидов. Более чем полмиллиона человек лишились крова над головой.


Новости партнеров