Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

Какие известны случаи спасения от оккупантов, когда одержать победу России помогал мороз

По мнению военных аналитиков, Россия с её необъятными просторами и суровыми зимами практически непобедима. В этом, как минимум, трижды убедились несостоявшиеся оккупанты огромной страны с самыми разными климатическими зонами.

Поражение шведской армии зимой 1708-1709 гг.

Эта зима в европейской части выдалась такой холодной, какой не было уже лет 500 до этого. Об этом свидетельствуют древние рукописи. Морозило так, что замертво падали птицы, замерзая во время полёта. И именно такая зима выдалась, когда шла многолетняя Северная война.

Трескучим морозам хватило нескольких месяцев, чтобы от армии шведов осталась только её половина, а навязать Петру I генеральную битву тогда так и не получилось. С половиной армии шведов царь Пётр со своим 75-тысячным войском триумфально справился, разгромив под Полтавой 30-тысячную армию Карла XII.

Так что генерал Мороз здорово помог русским в битве под Полтавой, уполовинив вражескую армию.

А ведь русский царь, ещё не предвидя свирепость наступающей зимы, не раз вёл переговоры с Карлом XII о мире – Пётр готов был отдать ему всё, прося только Санкт-Петербург оставить. А оказалось, ничего отдавать не пришлось – морозы помогли.

Отступление Наполеона зимой 1812 года

Армии Наполеона от русских морозов досталось уже по пути домой. А сначала наше воинство поддерживал другой генерал – Пространство. Ведь перейдя границу с 600-тысячным войском, к Бородинскому сражению у Наполеона уже осталось только 130 тыс. солдат. И это без каких-либо кровавых сражений. А всё дело в том, что большую часть армии пришлось оставлять в гарнизонах на бесконечно длинном пути, ведущему к Москве.

Невиданные морозы в 1812 году действительно пришли гораздо раньше, и уже в октябре было аномально холодно. Хотя армия Наполеона к тому времени и так уже была разгромлена, но немалые потери были впереди – на переправе через Березину.

Холодно было неимоверно, и это стало причиной гибели многих французов, но лёд на реке ещё был не крепким, так что многие иноземные супостаты ещё и утонули.

Не сладко приходилось от таких аномальных морозов и русским солдатам, но их шинели были теплее, чем у французов – раз, и два – у себя дома легче и одежду тёплую найти, и кров. Так что потери у русских от холода хоть и были, но их не сравнить с потерями противника.

Довелось узнать силу русского генерала Мороза и немцам в 1941, 1942 и 1943 гг.

Все свои неудачи на Восточном фронте фашисты возлагали на русского генерала Мороза, с которым справиться им было не по зубам. Русские морозов словно в упор не замечали. Но на самом деле генерал Мороз и в этот раз помог Советской армии и советскому народу в их героическом сопротивлении.


Новости партнеров