Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Помогут ли новые правила доставки пьяных в вытрезвители побороть пьянство

Государственная системы вытрезвителей, успешно работающая в советское время, прекратила свое существование в 2011 году. Количество пьяных дебоширов никак не уменьшилось. Президент России Владимир Путин в 2020 году утвердил закон о восстановлении системы вытрезвителей в России. Принципы содержания, оплата, правила доставки изменились.

Как будут доставляться пьяные в вытрезвители

Новые правила утверждены МВД России и начали действовать с 7 июня 2021 года. Основные положения следующие:

  • в вытрезвители попадут граждане в состоянии сильного алкогольного, наркотического или токсического отравления (любое употребление сверх меры – это отравление организма);
  • полиция получила право забирать пьяных и наркоманов с улиц, из всех видов транспорта и из дома;
  • забирать из дома будут тех, кто может своими действиями причинить вред здоровью и жизни окружающих, повредить имущество;
  • для водворения дебоширов из дома в вытрезвитель требуется письменное заявление родственников или совместно проживающих с ним граждан;
  • доставленных в вытрезвители могут проверить на наличие в базах оперативного розыска полиции;
  • закон исключает насильственное удержание граждан в вытрезвителе.

Почему приходится возрождать вытрезвители в России

Как сообщает информационное издание comandir.com, после закрытия вытрезвителей по всей стране в 2011 году пьяных в невменяемом состоянии доставляли в больницы машинами скорой помощи. Ежегодно таких вызовов фиксировалось более 900 тыс. Местные власти некоторых регионов (всего 12 по всей стране) создали вытрезвители на деньги местного бюджета.

По причине злоупотребления алкоголем в России каждый год умирает больше 50 тыс. человек, пятая часть всех выявленных за год пьяных не могут самостоятельно передвигаться и представляют собой прекрасную цель для воров.

Нахождение сильно пьяных граждан и наркоманов в общих отделениях больниц возмущало россиян. По данным опросов, 80% граждан выступают за возрождение системы государственных вытрезвителей.

Кто будет платить за содержание в вытрезвителе

По закону вытрезвители могут создаваться не только государством, но и на частной основе, поэтому алкоголикам придется в таких учреждениях платить за свое содержание и оказание первой помощи.

Предположительно одна ночь в вытрезвителе обойдется в 1,5 тыс. руб.

В отличие от времен СССР, в России не сообщат на работу о доставке сотрудника в вытрезвитель.

Каковы новые правила работы вытрезвителей

Министерство здравоохранения разработало правила для содержания граждан в вытрезвителе. Кратко их можно сформулировать таким образом:

  • пребывание в учреждении ограничивается одними сутками;
  • не принимаются в вытрезвители беременные женщины, инвалиды, малолетние, граждане с оружием или наркотиками, агрессивные, а также лица, нуждающиеся в срочной медицинской помощи;
  • в вытрезвителе будут проводить отрезвление, восстановление способности двигаться и ориентироваться;
  • доставленные проходят санитарную обработку;
  • предоставляется на время одежда и обувь;
  • обеспечивается сохранность личного имущества и документов.

Сотрудники вытрезвителя также будут оказывать психологическую помощь и помогать найти работу всем желающим.


Новости партнеров