Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Кто такая Халимат Тарамова и почему ее жизни угрожает опасность

Кто такая Халимат Тарамова и почему она говорит об опасности для своей жизни, выясняли представители СМИ. Оказалось, все дело в ее сексуальной ориентации. Чечня – это далеко не Запад с его понятиями о нравственности, и люди, принадлежащие к обществу ЛГБТ, обречены в этой стране на большие проблемы.

Халимат Тарамова является дочерью замминистра Аюба Тарамова, а бежала она из Чечни, потому что в своей семье постоянно подвергается насилию из-за своей сексуальной ориентации. По предположению представительницы ЛГБТ-сети в России, девушку могут убить уже только за то, что она посмела «вынести сор из избы».

Побег в Дагестан Халимат Тарамовой не удался, ее вернули в семью

После побега Тарамова 10 июня 2021 года остановилась в махачкалинской квартире для женщин, скрывающихся от насилия в семьях. Силовики об этом узнали и вывезли Халимат обратно в Чечню, передав ее родителям. По словам правозащитницы Светланы Анохиной, жизни девушки теперь может грозить опасность.

На одном из Telegram-каналов опубликован ролик с интервью Тарамовой. В нем она говорит, что добровольно ушла 4 июня из семьи, где её ждали только побои и угрозы. Она просит ее не разыскивать и не выдавать её местонахождение, потому что это опасно для ее жизни.

Как сообщает информационное издание comandir.com, Халимат рассказала, что страдала от насилия, которое по отношению к ней допускали ее родители и ее муж. Ей не разрешали развестись. Мама сказала дочери, что она будет жить со своим мужем и что ее мнение никого не интересует.

Тарамова состоит в браке уже пять лет и все это время подвергалась насилию, а потом поняла, что однажды ее могут просто убить и решилась на побег. При этом ей говорили, что побег ей не поможет, потому что ее все равно вернут и тогда уже точно убьют. Это слова и ее мужа, и родителей.

Какие планы на будущее строила Халимат Тарамова со своей девушкой

Причиной побега Тарамовой стали побои и угрозы на почве ее сексуальной ориентации. Она, как сообщает координатор ЛГБТ-сети в России Вероника Полякова, покинув Чечню, попросила помощи у представителей этой сети.

Остановившись в Дагестане, девушка надеялась в будущем оказаться в безопасном месте. Она также рассказывала, что замужем остается не по своей воле, а насильно. В ее телефоне родственники постоянно все проверяют. Отца как-то вызвали в РОВД и предупредили, чтобы он успокоил свою дочь, иначе уничтожить могут всю семью.

Халимат запретили поддерживать связь с той девушкой, с которой она хочет вместе жить. А они просто хотели уехать и найти надежное убежище – снять квартиру, например.

Что известно о Халимат Тарамовой после похищения

По словам уполномоченной по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, ею был послан запрос в адрес прокурора Чечни. Она просила уведомить её о месте пребывания и состоянии Халимат Тарамовой после того, как она была вывезена с территории махачкалинского кризисного центра. Ей ответили, что Халимат дома в окружении родных, и якобы им удалось договориться, на девушку никто не давит, а поддерживают и успокаивают.

Читайте также: Как относились к ЛГБТ в СССР и насколько это было опасно

О том, что такое жить в Чечне и иметь нетрадиционную сексуальную ориентацию, а также о том, какая судьба постигла некоторых таких людей после того, как на них пошли массовые облавы, представителям СМИ рассказал чеченский гомосексуал, который покинул страну. Сам-то он пыток избежал, но жестоко был избит силовиками его друг, а другим трём знакомым мужчинам «повезло» еще меньше – их просто убили.

Гомосексуалы испытывают страх за свою жизнь на всей российской территории, не только в Чечне. Если в других регионах все может закончиться банальной дракой, тогда как в Чечне, если не убьют, то покалечат точно. Убить могут и свои, и чужие, причем ни о какой кровной мести в данном случае речи идти не будет – считается, благое дело для семьи сделали убийцы.


Новости партнеров