Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

Есть ли пирамиды на Луне, и как возникают оптические иллюзии на ее поверхности

Правда ли, что на Луне есть пирамида, и откуда на естественном спутнике Земли берутся странные объекты, рассказали астрофизики. Процессы, происходящие в космическом пространстве, порой, загадочны и мало объяснимы. Ученые разных стран пытаются найти логическое объяснение странным фигурам на снимках Вселенной.

Как обнаружили пирамиду на Луне

Луна с давних времен притягивала внимание. Ночное светило окутывали различные тайны и загадки. С Луной связывали много мистических историй и легенд. Она была вовлечена в целый ряд магических ритуалов и обрядов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что происходит с Луной: ночное светило приближается или удаляется от Земли

В современном мире ученым удалось объяснить, какое влияние оказывает Луна на процессы, происходящие на Земле, и чем вызвана такая взаимосвязь.

Ночное светило продолжает изучаться астрофизиками разных стран. Периодически ученые получают снимки разных мест естественного спутника Земли.

Так, в далеком 1967 году, во время активного изучения Луны, было сделано фото одного из ее участков. Получить снимок, который в последствии притянул внимание ученых, удалось при помощи американской автоматической станций из серии Lunar Orbiter.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрофизики просчитали два вероятных сценария развития событий, которые приведут к гибели Земли

Спустя несколько лет, на одну из фотографий, хранящихся в архиве на портале Университета Аризоны – The University of Arizona, обратил внимание «виртуальный» археолог. Он известен в определенных кругах под ником Mundo Desconocido.

Как сообщается на портале comandir.com, внимание испанца привлек снимок, которому в каталоге был присвоен идентификатор lo3-143-h3a. На нем находился странный объект.

Что за пирамиду обнаружили на Луне

Одна из американских автоматических станций сделала серию снимков поверхности Луны с расстояния около 45-47 километров. На одном из кадров виртуальный археолог заметил странную шестигранную фигуру.

При ближайшем рассмотрении участка фото, Mundo Desconocido увидел ступенчатую пирамидальную возвышенность. Ее самая большая грань превышала 1 километр.

Испанский исследователь предположил, что странная возвышенность – сооружение, которое могли сконструировать представители внеземных цивилизаций.

У астрофизиков есть другая теория, объясняющая, как на поверхности Луны появилась необычная возвышенность.

Как появилась пирамида на Луне

Достижения науки и техники помогают научным деятелям получать все больше информации об устройстве Вселенной, и Солнечной системы в частности.

Так, одному из космических аппаратов удалось сделать уникальный снимок северного полюса Сатурна.

Астрофизики заметили на фото планеты странную фигуру. Она напоминала собой шестигранную гайку. Из-за оптической иллюзии складывалось впечатление, что ее «накрутили» на ось Сатурна.

По расчетам ученых, диаметр фигуры превышал более 25 тыс. километров. Толщина образования могла достигать 2 километров.

Согласно одной из теорий, выдвинутых астрофизиками, «гайка» на Сатурне сформировалась из-за атмосферных вихрей. Их направление и сила стали «творцами» загадочной геометрической фигуры.

Как именно газовые течения на Сатурне смогли создать угловатую «гайку», ученые пока не выяснили.

Астрофизики отмечают, если на одной планете космические силы могут «рисовать» непонятные узоры, фигуры и пейзажи, то подобные процессы протекают и на Луне.

Есть и другая теория, объясняющая создание оптической иллюзии на поверхности естественного спутника Земли. Причина – особенности магнитосферы и солнечного излучения. В научных кругах странные оптические образования на ночном светиле получили название «лунные ожоги».

Ученые продолжают исследования Луны, хранящей еще много тайн.


Новости партнеров