Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Когда произойдет взрыв красного сверхгиганта Бетельгейзе

Должна ли взорваться звезда-сверхгигант Бетельгейзе, когда это может произойти, и что после этого будет, смоделировала группа ученых из 5 стран под руководством Меридит Джойс. Внимание астрофизиков к яркому небесному телу усилилось после того, как звезда потускнела.

Где располагается Бетельгейзе

Красный сверхгигант при благоприятных условиях можно увидеть невооруженным глазом. Располагается он в созвездии Ориона.

Самая яркая звезда в плечевой области «небесного охотника», о которой рассказывается на портале comandir.com, называется Бетельгейзе. Располагается она в менее чем 600 световых лет от Земли. Звезда излучает света практически в 100 тыс. раз больше, чем Солнце.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Марс стал мёртвой планетой и как человечество планирует его «оживить»

Необычное свечение гиганта вызывает много споров в научной среде.

На фотоснимке – участок карты звездного неба. Самая яркая звезда – Бетельгейзе – обведена красным.

За сверхгигантом ведется постоянное наблюдение при помощи мощного телескопа, расположенного в Чили.

Почему Бетельгейзе должна взорваться

В конце 2019 года было замечено, что яркость красного сверхгиганта изменилась. Звезда стала тусклой. Появилась теория – сверхгигант может взорваться.

За Бетельгейзе было организовано постоянное наблюдение. Происходило оно при помощи Very Large Telescope – «Очень большой телескоп».

Оптическая система расположена на горе Серро-Параналь, на высоте более 2,5 тыс. метров. Паранальская обсерватория в Чили входит в состав Европейской южной обсерватории – ESO.

Оптическая система, с помощью которой велось наблюдение за Бетельгейзе, состоит из 4 больших с диаметром зеркала более 8 метров и 4 маленьких телескопов.

Исследование сверхзвезды проводила группа астрофизиков под руководством Мигеля Монтарже – Miguel Montargès. Он представлял бельгийский Левенский католический университет.

В ходе наблюдений астрофизики установили, что потускнение Бетельгейзе связано с определенными процессами, протекающими на красном гиганте. Они никак не подразумевают скорый взрыв.

Мигель Монтарже с группой ученых пришли к выводу, что поверхность звезды постоянно изменяется. Связано это с движением гигантских газовых масс внутри звезды. В какой-то момент из недр Бетельгейзе вырвался огромный пузырь.

Постепенно удаляясь от поверхности звезды, газовое облако остывало. Частицы в нем уплотнялись. Так сформировалось облако космической пыли. Оно и стало причиной потускнения Бетельгейзе.

В первой половине 2020 года яркость сверхгиганта стала прежней.

Когда произойдет взрыв Бетельгейзе, что за ним последует

Доктор Мередит Джойс – Meredith Joyce, из Национального университета Австралии (Australian National University) создала модель активности сверхгиганта, которая приведет к взрыву.

В группу, которую возглавила Мередит Джойс, вошли 5 ученых:

  • Shing-Chi Leung – Люнг Шинг-Чи из Токийского университета;
  • László Molnár – Ласло Мольнар, астроном из венгерской обсерватории Конколи;
  • Michael Ireland – Майкл Айрлэнд из Вашингтонского университета;
  • Chiaki Kobayashi – Чиаки Кобаяши из Университета Хартфордшира, что в Великобритании;
  • Ken’ichi Nomoto – Кеничи Номото, астрофизик из Токийского университета.

Исследователям удалось проследить «жизненный путь» красного гиганта. Для этого они провели сейсмическое, гидродинамическое, эволюционное комплексное моделирование.

Бетельгейзе по форме напоминает пульсирующую каплю. Движение поверхности гиганта вызвано действием внутренних волн. Проходя через раскаленные недра звезды, они создают давление разной силы – пульсацию, по аналогии со звуковыми волнами.

Если красный сверхгигант и взорвется, то произойдет это не ранее чем через 100 тыс. лет. С поверхности Земли сверхмощная вспышка будет видна невооруженным глазом. Взрыв сверхгиганта не будет представлять угрозы для жителей планеты.


Новости партнеров