Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Глава «Роскосмоса» представил Путину макет ядерного буксира «Зевс»

Дмитрий Рогозин, глава российского космического агентства «Роскосмос», представил Владимиру Путину модель ядерного буксира отечественного производства. Он отметил, что госкорпорация планирует начать его запуски в 2030 году с космодрома Восточный в Амурской области, когда для этого там будет организована необходимая инфраструктура.

Ядерный буксир «Зевс» был представлен Путину

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин показал президенту России Владимиру Путину макет российского космического ядерного буксира «Зевс» на космодроме Восточный, откуда запланирован его запуск в 2030 году. Об этом сообщает РИА Новости.

Как рассказал президенту Рогозин, транспортно-энергетический модуль, разработанный совместно с «Росатомом», будет выведен на высоту не менее 800 километров — самую безопасную для включения ядерного реактора.

«Космическая ядерная энергетика — это единственная реальная возможность сегодня использовать вместо химических двигателей межпланетный буксир», — рассказал глава госкорпорации.

По его словам, минимальная высота, на которую будут выводить ядерный буксир, — 800 км.

«Это самая безопасная высота для включения ядерного реактора», — объяснил Рогозин.

Макет спутника «Зевс» с ядерным буксиром презентовали на МАКС-2021

Макет космического аппарата «Зевс» с ядерным реактором для полётов к планетам Солнечной системы продемонстрировали на авиакосмическом салоне МАКС-2021 в июле текущего года. Он был показан на стенде Конструкторского бюро «Арсенал».

Создание элементов ядерного буксира на основе транспортно-энергетического модуля с ядерной энергоустановкой мегаваттного класса ведется в России с 2010 года. В январе 2020 в презентации первого заместителя генерального директора «Роскосмоса» Юрия Урличича, представленной на «Королевских чтениях», говорилось о планах запустить ядерный буксир на орбиту в 2030 году для летных испытаний. После этого намечается приступить к его серийному производству и коммерческому использованию.

Согласно ранее обнародованному на сайте госзакупок контракту, разработка проекта буксира завершится к июлю 2024 года и обойдется в 4,2 миллиарда рублей.

Сообщалось, что он будет предназначен для полетов на Луну и к планетам Солнечной системы. Он получил название «Зевс», а сами научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы называются «Нуклон».


Новости партнеров