Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

День учителя-2021 отмечен в государственных календарях более чем в 100 странах

В первый понедельник октября 2021 года в России будет отмечаться профессиональный праздник всех педагогов — Международный день учителя. В честь дня учителя принято одаривать педагогов коробками конфет, пышными букетами цветов, открытками и теплыми словами поздравлений.

Дата празднования Дня учителя в России в 2021 году

5 октября в России будет отмечаться Международный день учителя. Профессиональный праздник педагогов отмечен в государственных календарях более чем в 100 странах. Долгое время День учителя в нашей стране отмечался в первое воскресенье октября. Сейчас же, согласно указу Президента РФ от 3 октября 1994 года, праздник в России отмечается 5 октября.

Что подарить учителю в честь праздника

Чтобы сделать подарок особенным, рекомендуется учитывать специализацию педагога:

  1. Учителя математики порадует технический девайс. Ведь не секрет, что люди, преподающие «царицу всех наук» много времени проводят за монитором компьютера (как дома, так и на работе). Хорошим презентом станет беспроводная мышь или незаменимый помощник в виде USB-вентилятора. Если есть возможность сложиться и приобрести подарок от родительского коллектива, рекомендуем остановить выбор на специальном столике для ноутбука с охлаждающим элементом.
  2. Учитель родного языка и литературы обрадуется томику любимых стихов или подарочному изданию излюбленного, зачитанного до дыр, произведения. Также полезным и приятным презентом для педагога станет новое издание орфографического словаря.
  3. Учителя географии растрогает макет корабля первооткрывателей различных уголков земного шара. Также интересным подарком является сувенирный глобус. На заметку: если педагог – настоящий счастливчик и может позволить себе регулярно путешествовать по миру, советуем вручить ему электронную карту. На ней он сможет закрашивать страны и города, в которых он побывал. Также такой умный девайс позволяет спланировать новое путешествие.
  4. Современные родители достаточно часто дарят учителям физкультуры различные подарочные кубки с гравировкой. Незаменимым подарком для физкультурника, ведущего здоровый образ жизни, станет фитнес-браслет. Если же педагог средней возрастной категории и более, то советуем остановить свой выбор на секундомере, который поможет учителю в работе.
  5. Педагог биологии обрадуется новому экзотическому обитателю у себя в кабинете. Также можно вручить комнатное растение в элегантном кашпо. Если учитель биологии является любимым педагогом ребенка, и вы имеете достаточные финансовые возможности, советуем вручить ему микроскоп для школьных наблюдений или учебное пособие в виде скелета.
  6. Как правило, учителя химии живут своим предметом. Поэтому полезным и приятным даром, с учетом специализации педагога, станет кружка с изображением таблицы Менделеева. Если же он часто проводит опасные опыты на уроках, то такая незаменимая вещь, как кислотный халат, убережет руки учителя от травм и ожогов.
  7. Выбирая подарок для учителя истории, желательно знать, какой период в истории человечества является его любимым. Исходя из этой информации, можно приобрести редкую историческую тему, в которой подробно рассмотрены события, произошедшие в период Римской империи или Древнего Египта.
  8. Многие дети терпеть не могут физику, но с большим уважением относятся к своему педагогу, который может рассказать немало интересных фактов из истории законов физики или жизни выдающихся ученых. В честь профессионального торжества стоит обратить внимание на тематические презенты. Например, колыбель Ньютона, плавные покачивания которой успокаивают разум и нервы, книга всемирно известного Стивена Хокинга или же набор для проведения физических опытов.

Красивые поздравления в стихах с Днем учителя

В этот праздник существует традиция поздравлять своих учителей. В нашем материале вы можете узнать, какой лучше всего подарок подарить преподавателю.

***

Осенний день порадует
Теплом и листопадом,
Сегодня День учителя,
И мы поздравить рады

Всех тех, кто не сдается,
И рвется смело в бой,
С учебником, с указкой,
Расширив горизонт.

Желаем вам успехов,
Горящих детских глаз,
Что впитывают знания,
Ждут с нетерпением вас.

***

Желаю вам, учителя,
Здоровья и терпения,
Старательных учеников,
В работе вдохновения.

Не знать обид, не знать тревог,
Всегда быть в настроении,
Достоин труд ваш всех наград,
Почета, уважения.

Во все века и времена
Вас славила Россия.
Вам говорит всегда она
От всей души — Спасибо!

***

Начался учебный год —
Вновь у вас полно забот.
Их на время отложите
И сегодня отдохните!
Мы желаем вам успехов,
Больше радости и смеха,
Пусть вам этот школьный год
Только счастье принесёт,
Пусть дела идут отлично,
И зарплата пусть прилично
Вырастет, как на дрожжах,
Престиж профессии подняв!

 


Новости партнеров