Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
Больше новостей

Ученые получили новый зашифрованный сигнал из космоса

С каждым годом космос открывает перед нами все больше своих тайн, и в ближайшее время мы наверняка узнаем то, о чем раньше не могли даже догадываться. Новые показания покинувших Солнечную систему «Вояджеров» не дают покоя учёным. Космические аппараты летят в открытом космосе больше 40 лет, но каждая порция расшифрованных данных — научная сенсация для исследователей на Земле.

Что обнаружили ученые

«Вояджер-1» и «Вояджер-2» давно покинули пределы Солнечной системы и находятся на расстоянии в десятки миллиардов километров. Несмотря на это, научное оборудование, установленное на них, продолжает работать. Последние данные, отправленные аппаратами, вызывают споры в научной среде — на расстоянии около 121 а.е. от Солнца датчики «Вояджера-1» зафиксировали резкое снижение количества частиц и космических лучей гелиосферы — защитного пузыря Солнечной системы — с одновременным повышением интенсивности галактических космических лучей.

Сперва ученые такие данные приняли за сбой спектрометров, поскольку показания постепенно вернулись к прежним значениям. Но такие изменения аппарат фиксировал пять раз, что в теории может означать следующее — у Солнечной системы несколько рубежей защиты, о которых учёные не знали ранее.

Астрономы считают, что передавать данные на Землю «Вояджеры» будут ещё много лет — вакуумная среда и наличие трёх радиоизотопных источников энергии позволяют предположить, что жизненный цикл аппаратов может быть продлён до 60–70 лет, а не 50, как считалось ранее.

Чего боятся ученые

Когда «Вояджер-1» покидал пределы Солнечной системы (2012 год), он отправил на Землю последний крупный пакет данных. В них учёные нашли две тревожные новости, объяснить природу которых пока не получается. В 2020 году астрономы расшифровали данные скачки напряжённости магнитного поля и напряжённости межзвёздной среды. Это значит, что на выходе из Солнечной системы и защитного пузыря «Вояджер» понял, что пространство за пределами нашей планетной системы гораздо плотнее, чем считалось ранее. Эти данные подтвердили теоретические догадки физиков о том, что вакуум имеет серьёзную плотность, и для движения, а особенно для межзвёздных перелётов, потребуется отказ от уже открытых законов физики. Спектрометры «Вояджера» показали, что плотность энергии электромагнитного слоя вакуума может составлять порядка 1018–1090 Дж/см3. Такая плотность может серьёзно замедлить не только «Вояджер», но и любые другие космические корабли, которые земляне собираются строить в будущем.

Другое важное открытие учёным удалось сделать лишь в 2017 году. Одновременно с данными о дрейфующем космическом газе астрономы получили сведения, что сообщения на Землю может отправлять одна из самых массивных звёзд в Галактике. Она называется R136a1, и уже на этапе зарождения этот гигант был в 320 раз крупнее земного Солнца. Она же может по праву считаться одной из самых молодых — ей чуть больше 1 млн лет, что по астрономическим меркам сравнимо с двухлетним ребёнком. Находится уникальная звезда не так далеко от Млечного Пути — в Большом Магеллановом Облаке, до которого «всего» 160 тыс. световых лет.

Оттуда, если верить сведениям, полученным со специальных телескопов и оборудования «Вояджеров» приходят таинственные сигналы, частотность повторения которых и энергетические особенности наталкивают исследователей на мысль, что посылать их может нечто такое, что имеет либо искусственное, либо наполовину биологическое происхождение. Изучая особенности этого сигнала, астрофизики и астрономы пришли к выводу, что он движется не по «прямой», как на Земле, а по специальному «коридору» внутри межзвёздного пространства. Как работает этот коридор, ещё предстоит установить, однако в нём сигнал, который представляет собой электромагнитные волны, не встречает практически никакого сопротивления.

Астрофизики предположили, что такая технология (или естественное свойство, ещё не изученное специалистами) позволяет преодолевать гигантские расстояния за считаные минуты. Сопоставив данные с «Вояджера» и результаты многолетних наблюдений за сигналами из Магеллановых Облаков, учёные предположили, что для отправки сигнала может задействоваться специальный энергетический пузырь — аналогичный земному пузырю Алькубьерре, больше известному по сериалу «Звёздный путь» как «варп-туннель».


Новости партнеров