Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какое солнечное затмение состоится 30 апреля 2022 года и почему оно называется частичным

В древности люди воспринимали астрономические события как нечто таинственное и пугающее. Кометы, например, служили признаком грядущих несчастий и катастроф, а солнечные и лунные затмения объясняли происками демонов и духов. Жители древнего мира были уверены в том, что затмения не несут им ничего хорошего. В давние времена люди верили, что такое астрономическое явление является результатом злых промыслов нечистых сил. Современные люди знают — солнечные затмения происходят в новолуния, когда Солнце, Луна и Земля располагаются на одной прямой. Но, вера в опасность таких событий есть и поныне.

Дата и время солнечного затмения в апреле 2022 года

Первое солнечное затмение 2022 года состоится в субботу, 30 апреля. Оно пройдет в 23:27 по московскому времени. Кроме того, в этот же день Луна обновит свой цикл в созвездии Тельца. Солнечное затмение 30 апреля 2022 будет частичным и положит начало коридору затмений, в котором также состоится полное лунное затмение 16 мая. Еще одно частое затмение Солнца состоится 25 октября.

Почему солнечное затмение 30.04.2022 называют частичным

Каждое солнечное затмение по-своему уникально, как именно затмение будет выглядеть для земного наблюдателя определяется 3 факторами (помимо погодных): видимыми из точки наблюдения угловыми диаметрами (размерами) Солнца α и Луны β и траекторией движения Луны относительно Солнца и звезд.

Частичное или частное затмение? Правильно называть затмение частным и ученые рассказали, что значит это название. Если наблюдаемая траектория движения Луны не проходит через центр Солнца, то Луна, как правило не может полностью заслонить собой Солнце (рис. 3) — затмение при котором Луна закрывает собой солнце не полностью называют частным (частное от слова «часть» со смыслом «частичное затмение»). Такое затмение может происходить при любых возможных сочетаниях видимых угловых диаметров Луны и Солнца. Большинство происходящих на Земле солнечных затмений — это частные затмения (примерно 68%).

Что такое солнечное затмение

Солнечное затмение – одно из самых драматичных небесных явлений. Затмения происходят, когда Земля, Луна и Солнце выравниваются в одной плоскости, а Луна проходит между Землей и Солнцем, частично или полностью закрывая звезду. Однако сам факт затмения является… случайным результатом небесной механики.

Исследователи выделяют четыре типа солнечных затмений: полное, частичное, кольцеобразное и гибридное. Во время затмения лунная тень скользит по Земле, что кажется ее обитателям, расположившимся в тени, полным затмением.


Новости партнеров