Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Президент Украины Зеленський рассматривает кандидатов из США и Лондона в качестве своего будущего преемника
18 : 05
ГИА и ЕГЭ: В чем основные различия?
16 : 40
Кто будет обеспечивать «Молдовагаз» газом в мае 2024 года?
13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
Больше новостей

Смертельный карась: гаффская болезнь угрожает российским водоемам

Смертельный карась: что это за задочная гаффская болезнь и где ее обнаружили в российских водоемах? Эта таинственная болезнь вызывает у рыбы нарушение кровообращения и нервной системы, что в конечном итоге может привести к гибели. Недавно в российских водоемах были обнаружены случаи заражения карасей этой опасной болезнью. Об этом пишет издание comandir.com.

В чем опасность карасей

Караси, которые живут в пресных водах, могут быть особенно уязвимыми перед этой заразой, которая может передаваться от инфицированных рыб к здоровым.

Хотя исследования еще ведутся, ученые предполагают, что гаффская болезнь может быть вызвана некоторыми факторами, такими как загрязнение воды или изменение климата. Пока нет точного лекарства для лечения этой болезни, но специалисты советуют рыбакам быть осторожными и не использовать инфицированных рыб в качестве приманки или пищи.

Ситуация с гаффской болезнью требует более пристального внимания и дальнейшего исследования, чтобы защитить наши водные ресурсы и сохранить жизнь наших водных обитателей.

Насколько опасна гаффская болезнь для людей?

По ее словам, люди, перенесшие эту болезнь, прошли контрольный осмотр спустя 10 лет и ни у кого из пациентов не обнаружились изменения их состояния.

Без медицинской помощи болезнь может привести к отказу сердца, печени и почек, а в итоге к летальному исходу. Она может распространиться в любом водоеме вне зависимости от его размеров. При этом обитающая в нем рыба страдает в меньшей степени, чем люди и животные, употребляющие ее в пищу или использующие воду из зараженного водоема для питья. Причины, по которым рыба становится опасной для человек, до сих пор не изучены учеными.

Что известно о загадочной болезни

Первая вспышка гаффской болезни в Тобольском районе произошла в 2019 году, когда несколько жителей деревни Ачиры были госпитализированы с симптомами этого редкого заболевания. Известно, что они употребляли рыбу, пойманную в озере Андреевском. Позже было обнаружено присутствие опасных организмов, вызывающих это заболевание, в двух других озерах, а один из зараженных пациентов скончался в больнице в 2021 году. Весной этого года гаффская болезнь снова проявилась, на этот раз в озере Эйхлыкуль.

Сразу после обнаружения болезни ученые приступили к исследованию источника возникновения этого недуга в водоемах.

«МЫ ПРОВЕЛИ КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДОЕМОВ, ГДЕ БЫЛА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ГАФФСКАЯ БОЛЕЗНЬ. ОСНОВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЫ ПРОВЕЛИ В ИШМЕНЕВСКОМ И АНДРЕЕВСКОМ ОЗЕРАХ И ОБНАРУЖИЛИ НЕСКОЛЬКО ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПРЕДЫДУЩИМ ОПИСАНИЯМ ГАФФСКОЙ БОЛЕЗНИ», — ГОВОРИТ ПРОРЕКТОР ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ ГАУ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ ЛАРИСА ГЛАЗУНОВА.

Стало известно, что оба озера были заражены сине-зелеными водорослями, включая токсичные виды. Они оказались основным источником отравления для рыбы. Кроме того, в водоемах были обнаружены ядовитые растения. Биологические образцы позволили ученым установить, что они также могут способствовать появлению гаффской болезни.

«ОДНАКО НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ, ЧТО ТОЛЬКО СИНЕ-ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ ИЛИ ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ ПРИВЕЛИ К НАКОПЛЕНИЮ ТОКСИНОВ В ВОДЕ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ВСПЫШКЕ БОЛЕЗНИ. ПРИЧИНА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В КОМПЛЕКСЕ ФАКТОРОВ, А НЕ В ОДНОМ», — ОБЪЯСНЯЕТ ГЛАЗУНОВА.

Специалисты обнаружили в водоемах загадочное органическое вещество в большом количестве. Его происхождение и природа до сих пор остаются неизвестными. Исследовательский контракт истек в конце 2022 года.

Как специалисты будут решать эту проблему

Ученые готовы продолжить исследования, вопрос только в финансировании. Если деньги выделят, изучение гаффской болезни будет продолжено. Специалистам еще есть над чем работать: нужно найти очаг болезни, обследовать два озера, в которых токсин был обнаружен позднее, сравнить зараженные водоемы с благополучными.

Также в планах специалистов – разработка экспресс-метода диагностики гаффской болезни, чтобы рыбу можно было проверить на ветеринарно-пропускных пунктах и не допустить к продаже зараженную.


Новости партнеров