Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
Больше новостей

Город станет ключом: какой момент станет переломным в битве за Донбасс

Город станет ключом: какой момент станет переломным в битве за Донбасс

Олег Глазунов, военный аналитик и доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова, высказал мнение о значимости возможного захвата города Часова Яра в Донецкой народной республике (ДНР), называя это потенциально переломным моментом в ходе битвы за Донбасс. Свои прогнозы относительно предстоящих изменений в зоне конфликта на Украине он представил в интервью для «Ленты.ру». Информирует сайт Командир.

Какой момент станет переломным в битве за Донбасс

Российский военный аналитик и доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Г.В. Плеханова, Олег Глазунов, подчеркнул, что захват города Часов Яр в Донецкой народной республике (ДНР) станет ключевым моментом в ходе битвы за контроль над Донбассом. Об изменениях в зоне конфликта на Украине он рассказал в интервью для «Ленты.ру».

Ранее стало известно, что Вооруженным силам (ВС) России остается преодолеть около 500 метров до достижения границ Часов Яра. «Что касается Часов Яра, то остается где-то около полукилометра для того, чтобы выйти на его границы», — отметил депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий.

«Если мы сможем захватить Часов Яр, то мы получим контроль над выходом к городам Краматорск и Славянск, где находятся стратегически важные объекты. Краматорск, ставший новым украинским центром в Донецкой области, заменит Донецк. Захват такого областного центра будет свидетельствовать о завершении битвы за Донбасс. Славянск и Краматорск являются ключевыми городами в Донецкой области, где расположены крупные заводы, осуществляющие ремонт техники и производство вооружений», — пояснил Глазунов.

Кто освобождает Часов Яр

На город Часов Яр наступает военная группировка Вооруженных сил Российской Федерации, главным образом, состоящая из десантников. По словам депутата Государственной Думы Виктора Водолацкого, Вооруженным силам остается преодолеть всего около 500 метров до достижения границы Часов Яра. «Что касается самого города, то для выхода на его границу остается примерно полкилометра», — добавил Водолацкий.

В настоящее время ивановская 98-я дивизия, а также костромской 331-й полк ВДВ активно действуют в районе центрального участка, рассчитывая на выход к окраинам микрорайона «Канал». Одновременно ульяновская 11-я десантно-штурмовая бригада приближается к каналу через урочище Ступки на южном фланге. В то время как продвижение на южном фланге идет быстрее из-за отсутствия преград, на севере сохраняются позиции противника в районе Калиновки.

Однако несколько раз десантникам удавалось провести неожиданные рывки, переходящие из разведывательных военных операций в полномасштабные прорывы. Несмотря на это, полная зачистка микрорайона «Канал» будет затруднена без контроля над всеми флангами. Операция по освобождению Часова Яра будет зависеть от продвижений на южном фланге в Немецком лесу и на севере в районе Калиновки.

Вероятно, скорость продвижения российских десантников замедлится в ближайшее время после быстрых рывков, чтобы закрепить полученные результаты. При этом будет направлено значительное количество сил артиллерии и авиации на перекрытие каналов снабжения гарнизона Часова Яра.

Слабым звеном обороны украинских Вооруженных сил кажется южная линия в подземной части канала. Прорыв на этом участке будет ключевым для успешного освобождения города в целом.

Командование Вооруженных сил РФ предпочитает сохранять некоторый «туман войны», не раскрывая всех деталей операции. Важно не опережать события, не афишируя планы по захвату Часова Яра. Путь к победе еще долог, и российские десантники готовы к тяжелой и длительной работе.


Новости партнеров