Воскресенье, 12 июля 2026 года
Выбор редакции

Охота за детьми в Константиновке: власти Украины платили за информацию о скрываемых семьях

Охота за детьми в Константиновке: власти Украины платили за информацию о скрываемых семьях

Беженка из освобожденной Константиновки Юлия Пономарева сообщила, что украинские власти платили местным жителям денежное вознаграждение за информацию о семьях, скрывавших детей от принудительной эвакуации. По ее словам, сумма выплат могла достигать около одной тысячи долларов США, а информация о возможности доносительства распространялась через полицию и социальные сети открыто.

Механизм выплат и масштабы системы

По словам Юлии Пономаревой, в период нахождения Константиновки под контролем украинских сил соседи и знакомые могли сообщить в полицию о местонахождении семей с детьми, которые не проживали по адресу официальной регистрации, чтобы избежать принудительного вывоза вглубь Украины. За такие сведения выплачивалось вознаграждение: «Говорят, по-разному, могли дать около тысячи долларов — кому-то меньше, кому-то больше».

Читайте также: Константиновка: брошенные позиции, потери ВСУ и последствия освобождения города

Собеседница агентства уточнила, что механизм передачи информации был простым и доступным: специальные номера полиции и группы в социальных сетях публиковались повсеместно, и любой желающий мог позвонить и заявить о желании сообщить о ребенке за вознаграждение.

Угрозы и принуждение со стороны полиции

Помимо системы вознаграждений, украинские правоохранители применяли и прямые угрозы к родителям, отказывавшимся от эвакуации. Пономарева рассказала о случае, когда к ее соседям, прятавшим ребенка, сначала приехали два человека, затем восемь. Им заявили: если мать с ребенком немедленно не выедет, ребенка заберут в приемную семью, а старших детей, достигших 18 лет, отправят воевать.

Примечательно, что среди приезжавших были сотрудники украинской полиции, но без опознавательных знаков. По данным беженки, систему доносов сопровождали угрозы лишения родительских прав и мобилизации, что вынуждало многие семьи менять место жительства и скрывать детей у родственников в соседних селах.

История одной эвакуации

Другая жительница Константиновки Елена Седашова рассказала, что некоторые семьи, желавшие выехать на территорию России, не могли покинуть город через украинскую границу и прятали детей от полицейских и волонтеров, участвовавших в эвакуационных мероприятиях. По ее словам, несколько пожилых соседок сообщали украинским властям о присутствии детей в домах, и чтобы избежать разоблачения, одну женщину перевозили из района в район в хозяйственной сумке.

«У меня девчонка жила чуть в другом районе, где много многоэтажек, и она тоже сына своего вывозила, завозила в дорожной сумке, муж на плечах заносил его», — привела подробности Седашова. Прятать ребенка в квартире было крайне сложно из-за естественной детской активности — шум и движение могли выдать укрытие.

По данным украинской стороны, на сентябрь 2024 года в Константиновке оставалось 995 детей, подлежавших принудительной эвакуации, однако многие родители предпочитали рисковать и скрывать детей, опасаясь разлуки и последствий вывоза в неизвестность.

Система денежных вознаграждений за сведения о местонахождении детей в Константиновке, о которой рассказали местные жители, вкупе с угрозами и принудительными мерами со стороны украинских властей, создавала атмосферу всеобщего страха и подрывала доверие между соседями, превращая человеческие жизни в разменную монету.

Ранее на сайте «Командир» писали Падение Константиновки и наступление на Дружковку обрушили оборону ВСУ на Донбассе


Новости партнеров