Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Кому выгодно изгнание России с мировых энергетических рынков?
19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
Больше новостей

Исследования показали, живут ли дети дольше родителей

Учёные довольно долго изучают вопрос, живут ли дети дольше родителей. Ведь с каждым днём мир движется вперёд, развиваются технологии, и условия жизни становятся другими. Чтобы угнаться за этими нововведениями, новому поколению детей нужно уметь быстро приспосабливаться.

Продолжительность жизни нового поколения

Научные работники Стэнфордского университета изучили статистику рождаемости и смертности за разные временные периоды в 20-ти странах мира. Интересное наблюдение за последние 50 лет показало, что каждое новое поколение живёт дольше предыдущего на 3 года. К примеру, если человек перешагнул рубеж 65-ти лет, то он проживает на 6 лет дольше, чем его бабушки и дедушки.

Максимум по продолжительности жизни ещё не достигнут, поэтому увеличение жизненного цикла и наблюдение за ним будет продолжаться.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни

Исследователи считают, что существует множество обстоятельств, которые могут влиять на продолжительность жизни сокращением и увеличением и 65-летние люди за свою жизнь уже давно испытали всё это на себе.

Но некоторые объяснения влияния есть

  1. За последние 50 лет огромный шаг вперёд сделала медицина. Широкий выбор препаратов, вакцин, антибиотиков, качество лабораторных исследований и приятное обслуживание дают возможность раньше обнаружить болезнь и оперативно принять предупредительные меры.
  2. Здоровый образ жизни. Ни для кого не секрет, что регулярные физические нагрузки и правильное питание в разы увеличивают продолжительность жизни. Имеет значение ещё отсутствие стресса и вредных привычек: курение, алкоголь.
  3. Предрасположенность и гены имеют не второстепенное влияние на долголетие. Но поскольку эти факторы врожденные, увеличить заведомо заложенный срок жизни, не получится.

Читайте также: Почему женщины живут дольше, чем мужчины, названы 4 главные причины

Продолжительность жизни в России

Последние данные показывают, что в России достаточно высокий уровень долголетия. Он разнится по регионам с колебанием +-16 лет, но средняя продолжительность жизни составляет 72-73 года. Отмечаются регионы с высокой отметкой в 80 лет и 10 регионов, перешагнувшие отметку 75 лет.

Читайте также: Собаки помогают своим хозяевам подольше прожить, выяснили ученые

Положительная статистика также отмечает, что количество людей в возрасте 100 лет в России в начале 2020 года составило 22600 человек.

Выходит, что формула долголетия получается достаточно простая: если генетически родители долгожители, а у детей благополучный регион проживания, хорошие условия жизни, высокий уровень медицины и при этом они ведут здоровый образ жизни, то с большой вероятностью дети проживут дольше своих родителей.


Новости партнеров