Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
Больше новостей

Загадки космоса: явления и объекты, что вызывают интерес ученых

Нет никаких сомнений в том, что Вселенная остается самым загадочным и неизученным местом. Некоторые явления не только удивляют, но и пугают своей странностью и таинственностью, вызывая в людей не только интерес, но и тревогу.

Космический холод и его масштабы

Астрономы говорят, что туманность Бумеранг — самое холодное место во Вселенной, ее температура составляет один градус Кельвина (минус 458 градусов по Фаренгейту). Он даже холоднее, чем фоновое пространство.

Туманностью Бумеранг — пример того, что астрономы называют планетарной туманностью, хотя она не имеет ничего общего с планетами.

Этот объект находится на расстоянии около 5000 световых лет. Когда-то это была звезда, очень похожая на наше Солнце, но теперь она близка к концу своей жизни и сошла со своих внешних слоев. Астрономы говорят, что туманность Бумеранг — самый холодный известный объект во Вселенной. Это даже холоднее, чем слабое послесвечение Большого взрыва, которое является естественной фоновой температурой космоса: холоднее, чем само космос.

Таинственные радиосигналы из космоса

Космические снимки НАСА показывает случайное появление быстрых радиовсплесков, которые видны в атмосфере Земного шара.

С 2007 года исследователи получают сверхсильные и сверхяркие радиосигналы продолжительностью всего несколько миллисекунд. Эти загадочные вспышки были названы быстрыми радиовсплесками, и похоже, что они исходят с расстояния в миллиарды световых лет от Земли.

Астрономы недавно обнаружили 13 загадочных сигналов, в том числе один, повторяющийся из одного и того же места в течение нескольких месяцев.

Ученым удалось запечатлеть повторяющийся сигнал, который вспыхнул шесть раз подряд, что стало вторым подобным сигналом, что с определенной периодичностью. Установить природу данного явления не удалось, но астрономы не откидают возможность контакта с другой внеземной цивилизацией или какого-то неизвестного электромагнитного явления, что остается загадкой до сих пор.

Звезда Табби и ее переменная яркость

В созвездии Лебедя есть необычная звезда Табби с непостоянной яркостью, над которой ученые Университет Аляски в Фэрбенксе ломают голову уже длительное время. Таинственное потускнение звезды связывают с возможным вмешательством инопланетян.

Расположена Табби на расстоянии около 1500 световых лет от Земли в созвездии Лебедя, и названа на честь астронома Табеты Бояджиан, что была ведущим автором исследования 2015 года.

Анализ снимков звезды показал, что ее яркость иногда резко падает на целых 22 %. Также было замечено, что общая яркость звезды уменьшается более медленно в течение нескольких десятилетий.

Кратковременный вариант был обнаружен космическим телескопом Кеплера, задачей которого было обнаружение инопланетных планет путем анализа света далеких звезд и поиска провалов в их звездном свете, когда планета проходила перед ними. Однако, в отличие от затемнения звезды Табби, затемнение, вызванное планетами, равномерно распределено, как это происходит каждый раз, когда инопланетный мир завершает свой оборот по орбите, и также относительно невелико — обычно менее 1 %.


Новости партнеров